Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Археолог и санврач опровергли слухи о чуме в Туле

Опасности для туляков от находок, сделанных во время археологических раскопок на Крестовоздвиженской площади, нет. Об этом, как стало известно ИА «Тульская пресса», заявляют археологи и санврачи.

В Туле снова циркулируют слухи, что найдено «чумное кладбище», а в городской водопровод — попали опасные микробы. Мы побеседовали со специалистами, и вот что они сказали.

«Угрозы жизни для туляков никакой нет, — сказал руководитель археологической экспедиции в Туле Алексей Свиридов. – При проведении раскопок мы не обнаружили доказательств, что захороненные погибли от чумы либо холеры. Вся известь, которая была найдена в раскопе, относится к строительству храма, возле которого и располагалось кладбище.

Под захоронениями найдена печь, которая использовалась для обжига извести при строительстве здания. Расположение гробов говорит специалистам о том, что погребения сделаны не единовременно. Подобные кладбища были типичными для того времени. Отмечу также, что все погребения датируются разными временем».

А руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев пояснил: «Период выживания микробов давно прошел. Горожанам нечего опасаться. Также отмечу, что через воду микробы чумы не передаются».

Напомним, в пятницу 13 апреля в Центральном округе Тулы появились листовки, в которых горожан пугали слухами, что якобы в водопроводную воду могла попасть зараженная чумой или холерой вода после обнаружения при раскопках на Крестовоздвиженской площади десятков гробов с останками. Захоронение датируют XVIII веком.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний