Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области встречают перелетных птиц

Пришла весна! Выглянуло солнышко и побежали ручейки! Возвращаются домой перелетные птицы – скворцы, жаворонки, ласточки, соловьи, кукушки и другие пернатые. Они радуют нас своим веселым пением.

Туляки готовят скворечники и встречают перелетных птиц. ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов природоохранной тематике. Мы анализируем, какая экологическая работа ведется в регионе в этом году.

 

ДЕНЬ ПТИЦ

В 2018 году в регионе по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проводятся мероприятия в рамках празднования Дня птиц. Главная идея праздника – привлечь подрастающее поколение к защите и изучению пернатых.

Так, например, 3 апреля учащиеся МБОУ Чекалинская СОШ ЦО им. А.П. Чекалина в городском сквере совместно со специалистами Суворовского отдела ГУ ТО «Белевское лесничество» и представителями администрации МО г. Чекалин развесили птичьи домики.

В мероприятии «Встречаем перелетных птиц» приняли участие и самые маленькие учащиеся школы, которые принимают эстафету от своих старших товарищей. Есть надежда, что они продолжат охранять и беречь наших перелетных гостей.

А ранее в тульском МЦ «Родина» прошел городской семейный конкурс «Скворечник добра». Экологическое состязание направлено на изучение, охрану зимующих птиц, воспитание нравственного поведения по отношению ко всему живому в целом, а также популяризацию ценностей семейного воспитания.

Конкурс проводился по следующим номинациям: самый креативный дизайн скворечника «Чудо-столовая», самый правильный и удобный скворечник «Практичное творение», самый красивый и оригинальный скворечник «Дом красоты».

В этом году в конкурсе приняли участие более 60 семей из центров образования Тулы. Все участники и победители были награждены памятными призами.

 

С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН

«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР официально праздновался с перерывами, начиная с 1926 года. В России он возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

День птиц стал вновь отмечаться россиянами благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из Союза охраны птиц России — благотворительной некоммерческой организации, созданной годом ранее. Хотя этот праздник именуется «международным», помимо России в этот день он практически нигде не отмечается.

В Тульской области мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, входят в направление экологического воспитания. Например, в минувшем году туляки отмечали День птиц в ЦПКиО им.П.П.Белоусова. Там были организованы театрализованное представление, конкурс на лучший скворечник или кормушку, развешивание скворечников на деревья по парку.

 

ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ

Более того, в 2017 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом Экологии, в ходе деятельности по экологическому просвещению было организовано и проведено множество культурных мероприятий, выставок, фотоэкспозиций, викторин и конкурсов.

В их числе, «Мензбировские чтения», Арт-фестиваль и бёрдвотчинг на Куликовом Поле,

Для привлечения внимания общества к вопросам сохранения природного наследия и популяризации особо охраняемых природных территорий Тульской области в течение 2017 года в Туле, Алексине, Новомосковске и Ефремове проходила выставка по итогам фотоконкурса «Энтузиазм фотографов — охране природы».

Выставка фоторабот привлекла внимание общественности и вызвала массу позитивных откликов.

Подобная работа будет продолжена и в 2018 году.

 

Напомним, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил: «Независимо от того, что год, объявленный Годом экологии, завершается, необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний