Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олескина о проекте СДУ: Жить нужно не только долго, но и качественно

Директор Благотворительного фонда помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина в Туле рассказала, что важно разработать стандарт системного ухода.

Как отмечало ИА «Тульская пресса», в пресс-центре областного правительства 6 июня проводится пресс-конференция, посвященная старту проекта Фонда по СДУ. Тульский регион вошел в число 6 пилотных по его внедрению.

Олескина заявила, что такая программа могла бы решить все проблемы межведомственной разобщенности. После встречи с Президентом был разработаны комплекс мер.

«Для нас было важно увидеть, что во всем мире в центре системы находится человек, которому нужна помощь. В рамках этого проекта есть сейчас важнейшая поддержка Минтруда. И все регионы готовили дорожные карты, в том числе и Тульская область, — пояснила Олескина. — Нужно, чтобы к этому подключался и бизнес, это же тоже подразумевает и создание рабочих мест, и вложения.

Важно, что изменится отношение к пожилым людям. Сменить парадигму «жизнь — смерть» на то, что жить нужно не только долго, но и качественно. Нам главное понять, в чем именно нужно помочь человеку, помогая ему оставаться активным и достойным.

Нам сейчас очень важно реализовать такой проект, благодаря которому будет не страшно стареть».

Напомним, на каждой пилотной территории проекта СДУ с 2019 года будут действовать «школы родственного ухода» с использованием ресурсов НКО. Проект реализуется в партнерстве с федеральным Минтруда, АСИ и региональными властями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний