Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

32 дубенских старосты могут участвовать в областном конкурсе - Гузов

Дубенские власти помогают сельским старостам выстраивать работу. Об этом ИА «Тульская пресса» сообщил глава районной администрации Кирилл Гузов.

В ходе оперативного совещания в региональном правительстве под председательством Губернатора Алексея Дюмина сельских старост предложили активнее привлекать в работе по борьбе со стихийными свалками.

Предстоит этим заниматься и старостам в Дубенском районе. По нашей информации, Положения о сельских старостах в январе 2018 года были утверждены решениями Собрания депутатов МО Воскресенское и МО Протасовское. И последствии, по итогам проведенных собраний граждан поселений избраны 32 сельских старосты. В том числе, в МО Воскресенское — 26 и 6 в МО Протасовское.

«Всем старостам выданы удостоверения, подтверждающие их полномочия. В целях оперативного взаимодействия населения с органами местного самоуправления всем старостам выданы телефонные аппараты с именными сим-картами.

С целью привлечения сельских старост к участию в областном конкурсе «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области» на территории района организованы встречи», — отметил в беседе нашим корреспондентом глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов.

Так, на 17 августа такая встреча с сельскими старостами запланирована в ДК села Воскресенского.

«Тульская пресса» писала, что организатор конкурса — Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» — в этом году провела для старост серию обучающих семинаров.

«Очень тяжело переоценить труд сельского старосты. На их плечах лежит большая ответственность за благосостояние села, за обеспечение всех доступных благ, за дружелюбный климат внутри населенного пункта. Мы очень рады тому, что отныне понятие «сельский староста» имеет свое официальное значение, и готовы оказывать вам любую посильную помощь», — отмечала исполнительный директор Ассоциации СМО Тульской области Ирина Матыженкова.

На днях последний из таких семинаров провели в Суворовском районе. На нем были затронуты вопросы самоорганизации населения с целью эффективности местного самоуправления и роль сельских старост, а также лидеров ТОС в осуществлении местного самоуправления. Особый интерес вызвало выступление по теме «Социально-психологические модели эффективного общения старост населенных пунктов и лидеров ТОС с населением» — это первый шаг помощи слушателям в решении такой сложной задачи.

В СМО Тульской области роль старосты во взаимоотношениях властей и населения считают крайне важной.

Заместитель исполнительного директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Лариса Евтюхина на семинаре так прокомментировала значение этой работы: «Староста — это посредник между властью и населением, который взаимодействуют с администрациями поселения и района по решению вопросов местного значения».

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний