Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Областные депутаты приняли 15 законов на 55-м заседании

Более 50 вопросов были включены в повестку дня очередного 55-го заседания Тульской областной Думы 6-го созыва, которое состоялось 27 сентября.

Его провел спикер регионального парламента Сергей Харитонов, на заседании присутствовал 33 депутат, в работе приняли участие член Совета Федерации Игорь Панченко и прокурор Тульской области области Роман Прасков.

Новый руководитель облпрокуратуры рассказал депутатам о первых итогах работы за месяц после назначения. Прасков отметил, что основными в работе надзорного органа останутся вопросы соблюдения законности в сфере ЖКХ и борьба с коррупцией. «Прошел уже месяц как я приступил к работе в Тульской области, и главные направления деятельности определены. Работа по сообщению законности в регионе будет продолжаться», — подчеркнул прокурор Прасков.

Глава надзорного органа выразил надежду, что взаимодействие с областными депутатами получится конструктивным.

В ходе заседания областные депутаты внесли изменения в региональный Закон «Об учреждении премий Тульской области в сфере науки и техники». Инициатива принятия изменений принадлежит Губернатору Алексею Дюмину, который недавно в ходе оперативного совещания в тульском правительстве предложил учредить специальную, «сабининскую» премию.

В редакцию областного закона о премиях внесены изменения: ежегодная премия имени Е.Н.Сабинина в сумме 200 000 рублей будет присуждаться за значительный вклад в разработку и внедрение в производство предприятий ОПК тульского региона высокотехнологичной продукции гражданского и «конверсионного» назначения.

Разработчики законопроекта считают, что «сабининская» премия поддержит реализацию программ диверсификации тульской «оборонки».

Кроме того, на заседании 27 сентября региональный парламент скорректировал 7 законов Тульской области для введения льгот гражданам предпенсионного возраста, принял решение досрочно прекратить полномочия депутата Андрея Самошина, назначил ряд мировых судей в мировые суды области, уточнил положения закона о сельских старостах, дал несколько отзывов на проекты федеральных законов.

Депутаты внесли изменения в статью 6.1 Закона «Об административных нарушениях в Тульской области». Для чего это сделано, объяснил заместитель главы администрации Тулы — начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексей Крыгин: «Из опыта проведения работ по капитальному ремонту и реконструкции дорог мы пришли к выводу, что проведение их в дневное время на магистральных улицах с большим трафиком и загрузкой транспортом, в том числе, общественным, скорой помощи или аварийных служб, приводит к транспортному коллапсу.

Поэтому мы вышли с инициативой, чтобы исключить из закона наказания за работу в ночной время за нарушение «правил тишины». Депутаты Тульской областной Думы наше предложение поддержали. Это касается тех дорог, где ремонт в дневное время приведет к серьезным заторам на дорогах. То есть, гораздо большее число жителей Тулы испытают серьезные проблемы, чем то количество людей, которые в ночное время подвергнутся неудобствам от шума.

Кроме того, мы стараемся, чтобы подрядчик проводил ночные «шумные» работы в кратчайшие сроки, и неудобства были минимизированы».

Председатель Тулоблдумы Сергей Харитонов отметил серьезный настрой депутатов и насыщенность сентябрьского заседания регионального парламента.

«Депутаты, как будто, в отпуске и не были. На повестку дня было вынесено 53 вопроса, принято 16 законов Тульской области», — подчеркнул Сергей Харитонов.

В конце заседания состоялась церемония награждения отличившихся жителей региона Почетными грамотами Тульской областной Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний