Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Атаянцу: Не в количестве гвоздик дело, а в том, что чиновники, примеряя политические очки власти, не желают их снимать

Жители Заокского района Тульской области прислали в редакцию «Тульской прессы» ответную реплику на высказывание главы администрации МО Страховское Александра Атаянца.

Напомним, мы писали, что жители МО Страховское возмутились отсутствием представителей власти на похоронах последнего ветерана ВОВ поселка Ланьшинское Ноговищевой Александры Ильиничны.

«Я к ветеранам отношусь с огромным уважением, как я сказал уже, никогда не отказываю им в помощи, их родным и близким, а нарабатывать себе политические очки тем, что я стою с двумя гвоздичками у гроба человека — это было бы неправильно с моей стороны, — прокомментировал нам ситуацию Атаянц. — Из общения с родственниками и у меня, и у моих коллег сложилось впечатление, что похороны должны быть тихими и семейными. Я вообще не думал о том, что будет широкий круг местных жителей. могу сказать, что родственники даже отказались от воинских почестей, которые им предложили по лини военкомата — это троекратные залпы и так далее. Считая, что моё присутствие будет неуместным, я ориентировался в том числе и на это«.

В ответ на это жители прислали нам очередное письмо. Публикуем его полностью.

«После прочтения интервью Атаянца А.Ю. хочется оставить свои видения этой ситуации. Как мы полагаем, речь совсем не шла о присутствии личности Атаянца А.Ю. на похоронах Ноговищевой Александры Ильиничны — последнего из остававшихся в живых ветерана Великой Отечественный войны в поселке Ланьшинский как такового, а скорее всего, дружные жители поселка, которые всю жизнь помогают друг другу и в радости и в горе, возмутились полным отсутствием представителей органов власти, местного самоуправления, их отношением и типичной реакцией на произошедшее.

Действия власти, в т.ч. военкомата, в таких скорбных днях, все же должны предприниматься точно и своевременно, можно сказать как по Уставу. И не нужно спрашивать у родственников:-» а это хотите? а вот это можем предложить! Не желаете? ну и хорошо, нам же меньше забот!»

Нет, уважаемая власть, ваши обязательства не путайте с вашими с коллегами личными впечатлениями, как говорит Атаянц: «и у меня, и у моих коллег сложилось впечатление, что похороны должны быть тихими и семейными.»

Если руководитель МО Страховское Атаянц А.Ю. считает, что «нарабатывать себе политические очки тем, что я стою с двумя гвоздичками у гроба человека — это было бы неправильно с моей стороны» и быть в недоумении от того, что «я вообще не думал о том, что будет широкий круг местных жителей…», то кроме стыда и горького разочарования в этой власти ничего не испытываешь. Не в количестве гвоздик дело! А в том, что чиновники местной администрации, примеряя «политические очки власти» на свой «нос», не желают их снимать и не желают совать этот нос куда надо бы очень.

Ветераны ВОВ достойны того, чтобы их провожали в последний путь со всеми гражданскими и военными почестями, ибо ветеран -это человек прошедший все ужасы войны, отдавший свой долг до последнего, не жалея своей молодости и жизни ради нас, ныне живущих. А какие громкие слова мы слышим из уст власть имущих в адрес ветеранов в дни празднования Победы, на их юбилеях, но, как видим, слова разошлись с делом!

Надеемся, что эти статьи напомнят многим чиновникам и не допустят более со стороны власти таких проступков, коробящих сердца неравнодушных граждан.

Выражаем свои глубокие соболезнования близким, родным и всем тем, для кого ветеран ВОВ Ноговищева Александра Ильинична была дорога. Светлая ей память от всех поколений.

Жители Заокского района Тульской области».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний