Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. На 87-м месте - Сергей Балтабаев

Он без малого пять лет возглавляет пятый по численности населения районный центр Тульской области. За это время у города получается расти и развиваться. А получение МО «особого» статуса открыло большие инвестиционные перспективы.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

На 87-м месте — Сергей Балтабаев, глава администрации МО г.Ефремов.

Он родился 9 августа 1972 года, имеет два высших образования. Работал инженером-технологом в ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука», заместителем председателя Собрания депутатов МО г.Ефремов, индивидуальным предпринимателем. Ефремовскую горадминистрацию возглавил весной 2014 года, сменив на посту Одессея Куцурова.

В 2017 году в Ефремове в Тульской области проекта «Формирование комфортной городской среды» был реализован крупный проект. Новый облик получила набережная Красивой Мечи. В 2018 году здесь установили памятник «Касьян с Красивой Мечи». Место пользуется популярностью у жителей Ефремова и гостей города, заявил на заседании межведомственной комиссии, где под председательством Губернатора, подводили итоги года, Сергей Балтабаев.

Кроме того, в города осуществили благоустройство 20 дворов около 30 многоквартирных домов, парка имени Бунина и тротуара на улице Дружбы. Все работы, что немаловажно, были завершены с опережением графика. В планах на 2019 год — дворы более 20 МКД и обустройство сквера на улице Ленина.

Ефремовские земледельцы в 2018 году намолотили 204 тысячи тонн зерна. Сельхозпроизводители говорят, что год был прибыльный. Муниципальные власти добились введения в оборот практически 100% земель сельскохозяйственного назначения.

Мы писали, менее чем за девять месяцев, благодаря слаженной работе правительства, Корпорации развития и администрации города, заключено 4 соглашения о реализации инвестпроектов на территории опережающего социально-экономического развития «Ефремов». Уже к декабрю совокупный объем инвестиций уже превысил пять млрд рублей, и развитие ТОСЭР в этом году продолжается.

Кстати, по итогам 2018 года Ефремов — после Тулы и Новомосковска — вошел в тройку городов-лидеров по числу камер видеонаблюдения программы «Безопасный город». В МО установлено более 40 камер, происходящее записывается, передается на мониторы дежурной части полиции и улучшило раскрываемость преступлений.

В 2018 году Ефремов, в прямом смысле слова, стал светлее. В городе смонтирован 1 километр линии освещения – от стадиона до территории Ефремовского филиала Рязанского госмедуниверситета. Также построена линия уличного освещения на Тульском шоссе. Всего, в результате организованных ефремовской горадминистрацией работ, к 2018 году было установлено 365 новых современных светодиодных светильников. А 42 сельских населенных пунктах — их стало 576.

В декабре юным ефремовцам вручили премии Главы администрации муниципального образования. Лауреатами стали подростки и молодежь, достигшие высоких результатов в учебе, творчестве, спорте и научной деятельности. Поздравляя ребят, Сергей Балтабаев пожелал достигать дальнейших успехов и прославлять родной город.

«Вспоминая год уходящий, мы с вами можем с полным основанием сказать, что прожит он нами достойно! Всё, чего мы не достигли в уходящем году, будет способствовать нашим новым свершениям и победам», — обращаясь в конце 2018-го к ефремовцам, сказал сам Сергей Балтабаев.

Павел Никульчев, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», главный редактор ИА «Тульская пресса»:

«В кресле главы ефремовской администрации в 2014 году Сергей Балтабаев сменил человека, считавшегося «любимчиком» прежнего руководства области. Поначалу новому назначенцу было не просто, его много критиковали. Масса претензий была и со стороны контролирующих органов.

Сейчас ситуация поменялась, ефремовский сити-менеджер много работал, теперь он на хорошем счету, город развивается. Статус ТОСЭР, своего рода, знак качества. Оснований говорить, что залогом успехов Ефремова и роста авторитета Балтабаева является благосклонность первых людей региона, а не профессиональные качества руководителя, нет».

Сергей Балтабаев — 87-е место рейтинга «Тульская могучая сотня».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний