Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. Позиция №92 - Андрей Филиппов

Направление работы у этого тульского министра сложное. Жилье сиротам, трудоустройство и борьба с безработицей, соцучреждения и вопросы социальной защиты, «Доступная среда». За каждым направлением — судьбы реальных людей, их боль, проблемы и надежды.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора».

В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

92-е место занял министр руда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Практически ежемесячно прокуратуры или судебный департамент сообщают о том, что нуждающемуся сироте должно быть в обязательном порядке выделено жилье. Согласно недавним данным, в Тульской области выдачи квартир ждут 2156 детей-сирот, 1648 из них достигли совершеннолетия.

Летом по данным минтруда отмечалось, в 2018 году сиротам будет предоставлено 420 квартир. Из них к июлю уже выделили 62. Осенью Андрей Филиппов сообщил, что до конца года будет сдано еще порядка 350 квартир. Нервозность в ритмичность процесса предоставления квартир сиротам внесли застройщики, в частности, сорвавшие сроки сдачи домов в Северной Мызе.

Павел Никульчев, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», главный редактор ИА «Тульская пресса»:  «Характер работы Андрея Филиппова и функционал я бы назвал, «как на вулкане». Ведомство обладает огромной социальной ответственностью, но не во всех вопросах соответствующим ресурсом для решения проблем туляков.

Тот же вопрос — с жильем для сирот. Губернатор ставит задачу и требует решения. Сроки срываются и грозят скандалом. Но сам Филиппов и его подчиненные квартиры не строят, поэтому вопрос решается за счет межведомственного взаимодействия и контактов с застройщиками.

Ранее в нескольких эпизодах «Тульская пресса» тщательно освещало работу министерства и подведомственных учреждений Андрея Филиппова. Были случаи, когда их упрекали в невыполнении достигнутых устно финансовых обязательств перед бизнесом. Но нельзя не признать, что госслужащие вынуждены строить свою работу в соответствии с регламентами и иными нормативными документами. Есть риск, нарушив закон даже в благих целях и оплатив «задним числом» выполненные работы, стать объектом пристального внимания правоохранительных органов, не исключено, даже с процессуальным продолжением. И, как бывший офицер полиции, Филиппов это, безусловно, знает».

Большой пласт работы в течение 2018 года был связан с изменениями в пенсионном законодательстве и корректировкой пенсионного возраста. Государство было вынуждено его повысить, областному минтруда и соцзащиты пришлось участвовать в работе по смягчению последствий. Назовем, например разработанные и утвержденные меры соцподдержки для жителей предпенсионного возраста.

В сентябре Алексей Дюмин подписал Указ «О стратегических направлениях, целях и задачах развития Тульской области на период до 2024 года». В частности, для достижения целевых показателей от министерства труда и социальной защиты Андрея Филиппова требуют повышения устойчивого естественного роста численности населения, повышения продолжительности жизни, доходов граждан и снижения уровня бедности вдвое.

Функционал и круг ответственности министра, безусловно, высоки. А руки, образно говоря, немного связаны. Поэтому у Андрея Филиппова, при всем его стремлении повышать качество жизни, только 92-е место в «Тульской могучей сотне».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний