Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. Тамара Бортникова стала 71-ой

Пару лет назад тульский цирк получил новую форму, а затем и — новое содержание.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

71-е место — Тамара Бортникова, директор Тульского государственного цирка.

Тамара Сергеевна Бортникова родилась в Рубцовске Алтайского края. С красным дипломом окончила музыкальное отделение Алтайской академии культуры и искусств, через несколько лет – экономический факультет Алтайского государственного университета по специальности «Антикризисное управление». В 2005 году открыла первое в регионе агентство праздников полного цикла. Впоследствии получила приглашение работать арт-директором на сибирском курорте «Яровое». В октябре 2017 года возглавила цирк в Туле.

Отметим тот факт, что в минувшем году тульский госцирк выполнял и большую социальную миссию. Он стал местом праздника для детей, в жизни которых не так много счастливых моментов. Не для всех юных туляков, особенно находящихся в трудной жизненной ситуации, побывать в цирке легко: билеты на цирковые представления не так дешевы, как хотелось бы. Помогало взаимодействие администрации цирка и областных властей.

Всего несколько примеров. В январе минувшего года поездка в Тульский государственный цирк по инициативе Алексея Дюмина была организована для спортсменов-инвалидов из отделения по адаптивной физической культуре и спорту Ефремовской ДЮСШ №3. В феврале 2018-го — по приглашению главы региона 800 детей побывали на представлении народных артистов России Эдгарда и Аскольда Запашных «Эмоции».

Социальное партнерство помогло побывать в цирке и ребятам из районов Тульской области, для которых поездка в цирк становилась самым настоящим праздником. 965 юных щекинцев сумели побывать на новогоднем цирковом представлении, получив билеты с хорошей скидкой. Летом зрителями первого показа программы «Легендарный цирк Юрия Никулина» стали более 1800 детей с ограниченными возможностями здоровья из всех районов тульского региона.

А когда Тула была Новогодней столицей России по инициативе Губернатора Алексея Дюмина 3600 детей из малоимущих семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 7 до 14 лет в течение двух дней побывали на елках в цирке.

Кроме того, в 2018 году цирк несколько раз превращался в «поле битвы» в прямом смысле слова. На цирковой арене Федерация СБЕ ММА Тульской области и спортзал «Хулиган» провели серию из трех турниров по боевому смешанному единоборству — «Битва за Тулу». Яркие зрелищные файт-шоу собрали в зале цирка несколько тысяч человек.

Под Новый год Тульский цирк побил рекорд Ялты по организации самого массового хоровода в России. Там он был из 365 участников. В Туле 29 декабря прошлого года за руки взялись 1000 и еще 1 человек. Организованная Бортниковой акция прогремела на всю страну.

Тамару Бортникову по разному оценивают коллеги по тульскому миру шоу-биза. Но, в целом, все сходятся в одном — вести дела в пользу цирка она умеет.

У директора цирка — «фирменное» 71-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний