Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Передвижная экостанция в Новомосковске оперативно установит источники выбросов

Новый экологический пост и передвижная станция контроля воздуха смогут серьезно помочь борьбе за экологию в Новомосковске.

Такого мнения придерживается новомосковский общественник, руководитель организации «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Накануне в ходе еженедельного оперативного совещания в региональном правительстве министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов анонсировал приобретение для Новомосковска дополнительного стационарного поста контроля воздуха. Он будет закуплен на условиях софинансирования из областного и муниципального бюджетов.

Кроме того, запланированы бюджетные ассигнования в объеме 15 миллионов рублей для приобретения мобильной эколаборатории для определения в воздухе специфических загрязняющих веществ.

«Новомосковск — это крупный промышленный кластер и город химиков, как его называют. На сравнительно небольшой территории сконцентрировано большое число предприятий химической промышленности.

А Заводской район находится в непосредственной близости от промзоны. Наличие там поста автоматического контроля — это, конечно, жизненная необходимость.

Наша организация неоднократно поднимала этот вопрос. Мы говорили и о необходимости совершенствования средств контроля воздуха, и о важности оперативного реагирования на появление химических запахов.

Передвижная экологическая лаборатория, как предполагается, будет проводить анализы в автоматическом режиме, как неорганических веществ, так и — органических. Автоматические посты АСК «Атмосфера» анализируют только неорганику, а следить за органическими — будет, как раз, мобильная лаборатория, которая в оперативном режиме будет выезжать на звонки и сигналы жителей.

У нас много запахов в городе. Необходимость в современных средствах контроля за воздухом назрела давно», — в беседе с корреспондентом «Тульская прессы» отметил Вадим Баранов.

Новый экологический пост в Новомосковске станет пятым по счету.

Напомним, Вадим Баранов стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня». Он расположился в нем на 82-м месте. Мы приступили к формированию экспертного совета и определению персон, которые войдут в новый состав «Тульской могучей сотни».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний