Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. Вадим Баранов занял 82-е место рейтинга

Его называют одним из главных борцов за экологию в регионе. Есть мнение, что возглавляемая им новомосковская общественная организация природоохранного профиля хорошо себя зарекомендовала. Он сотрудничает с ОНФ, а Губернатор назвал экологическую сферу деятельности его организации «важной, чувствительной темой».

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Позиция №82 — Вадим Баранов, председатель ТРОО «Экологическая защита», эксперт Общероссийского Народного фронта, член комиссии Общественной палаты Тульской области по экономическому развитию, предпринимательству и охране окружающей среды.

Баранов Вадим Владимирович — родился 16 октября 1965 года в Кимовске Тульской области. Закончил Пензенское среднее военное училище РВСН по специальности «Начальник расчета».  После военной службы в 1983-2007 годах до 2012 года трудился инженером в новомосковской в/ч 71615. С 2013 года — председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита». В том же году поступил в ТулГУ, специальность — «Техногенная безопасность окружающей среды».

Вадим Баранов шестой год возглавляет общественную организацию, нацеленную на охрану окружающей среды. Наши коллеги отмечают: «Организация была создана в 2013 году в период неблагоприятной экологической обстановки в Новомосковске как инструмент решения экологических проблем города, развитие экологического образования и просвещения, способствующих повышению экологической культуры населения».

В те годы, как писала «Тульская пресса», новомосковцев преследовала проблема химической вони в воздухе. К ее решению подключилось  не только руководство города, но и — областные власти.

В минувшем году «Экологической защите» снова пришлось отреагировать на волнующую жителей проблему «белых облаков» и выяснить, как с ними планируют бороться на «Новомосковском хлоре». Кроме того, летом новомосковцы жаловались в «Экологическую защиту» на сильный химический запах на Комсомольском шоссе, в северной части города, на стоки рядом с забором ООО «Вторпласт». Общественники проводили проверку, в процесс были вовлечены городские власти и природоохранная прокуратура.

В течение года большое внимание организация Вадим Баранова уделяла большое внимание и другим аспектам практической природоохранной работы. По инициативе «Экологической защиты» и при участии ряда крупных промышленных предприятий в городе пятый год подряд проводят мероприятия акции «Новомосковск, дыши!». Так, весной  40 крупногабаритных саженцев липы были высажены на улице Шахтеров, а 12 октября в рамках акции в Парке Памяти у мемориала павшим в Великой Отечественной войне высадили 50 сосен и 10 елей.

Общественники продолжают мониторинг химических производств и состояния природоохранной деятельности на предприятиях Новомосковска.

В марте 2018 года Губернатор Алексей Дюмин в ходе обсуждения проекта «Зеленый щит» встретился с представителями регионального отделения ОНФ. Участником встречи стал и Вадим Баранов. Глава региона тогда заявил, что областные власти всегда поддерживали экологические проекты. «Коллеги, для Тульской области экология является важной, чувствительной темой. Мы всегда поддерживали проекты, нацеленные на улучшение экологической ситуации в регионе. И обязательно будем продолжать эту работу», — отметил на встрече с «фронтовиками» Алексей Дюмин.

Павел Никульчев, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», главный редактор ИА «Тульская пресса»:

«Работа по охране экологии полезна всегда и в любом виде. Это — здоровье не столько нас, сколько наших детей. Полагаю, наши новомосковские коллеги, назвав Вадима Баранова одним из главных борцов за экологию, в целом, в Тульской области, устремили взор в будущее.

Активность «Экологической защиты» и самого Вадима Баранова в течение года — несомненна. Отмечу, что до поры их деятельность — при всех очевидных энергии и результатах — была локализована в Новомосковске. В минувшем году работа на общеобластном уровне только началась. Хотя, перспективы — при поддержке региональных властей и ОНФ, безусловно, хорошие».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний