Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Автомобилист из Тулы заплатит 700 рублей за неподчинение инспекторам ДПС

Туляк, снявший на видео стычку с сотрудниками ГИБДД подвергнется административному наказанию

В Центральном районном суде Тулы завершилось жаркое заседание по делу Сергея Тимофеева. В начале ноября мужчина опубликовал на YouTube видео своей стычки с сотрудниками ГИБДД на Оборонной улице в Туле.

Напомним, после инцидента на туляка составили протокол по части 1 статьи 19.3 ч 1 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль»).

«Тимофеев С.С. по адресу: г. Тула, Оборонная, 100, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Он отказался предъявлять документы и проследовать в служебный автомобиль, размахивал руками, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей», — зафиксировали в протоколе полицейские.

Рассмотрение дела откладывалось и переносилось несколько раз, и, наконец, завершилось приговором.


В среду, 4 декабря, автомобилист заявил ходатайство о привлечении ещё восьми защитников — теперь туляка поддерживают десять человек.

Однако скамью слушателей разделили две «группы поддержки»: несколько человек встали на сторону водителя, несколько —  не сторону полицейских.

Видеозапись процесса была запрещена из-за ранее допущенных участниками заседания нарушений — организации онлайн трансляции, поэтому «Тульская пресса» рассказывает о самых интересных моментах рассмотрения резонансного дела.

За вечер суд и защита успели допросить всех трёх свидетелей- двух сотрудников ГИБДД и супругу автомобилиста. Больше всего «досталось» от адвоката, само собой, полицейским.

Инспектора, составлявшего на водителя протокол, опрашивали пять человек – трое защитников, судья и сам автомобилист. Основные вопросы, интересовавшие сторону Тимофеева и суд: было ли требование предъявить документы законным, а также имело ли место основание силой вытаскивать пожилого инвалида из машины и заковывать его в наручники.

Множество одинаковых, по мнению суда, вопросов к свидетелям, растянули допрос мужчин на несколько часов.

Также на сегодняшнем заседании участники посмотрели и то самое видео, привлёкшее внимание СМИ и общественности к инциденту, а также кадры, снятые стражами порядка. Некоторые отрывки пересматривали по несколько раз.

По словам командира роты, который и остановил несговорчивого автомобилиста на Оборонной улице почти месяц назад, 6 ноября сотрудники ГИБДД следили за потоком автомобилей с разных сторон дороги.

Мужчина рассказал, что автомобиль Тимофеева привлёк его внимание «характером движения» , а недружелюбный настрой водителя был виден сразу.

«Я подошёл представился, и попросил предъявить документы. Он сразу поинтересовался целью и причиной»

Спустя время, как сообщил полицейский, начался конфликт со стороны водителя.

«Он не отказал мне напрямую, но своим бездействием он документы не передал».

В итоге после применения силы документы Тимофеев предъявил, но из-за неповиновения мужчину все же доставили в отдел.

«Характер движения вызывал подозрения. По опыту работы могу сказать, что можно выявить и неявные правонарушения: управление транспортным средством без прав, полиса ОСАГО. В наши обязанности входит также выявление причин и предотвращение ДТП, поэтому мы можем остановить транспортное средство, чтобы предотвратить ДТП или снизить его последствия. Если причин задерживать водителя нет, мы возвращаем документы и водитель продолжает движение»

Отметим, что показания стража порядка и автомобилиста разошлись в части того, разъяснили ли мужчине его права, кроме этого, в суде выяснилось, что события, отражённые в рапорте командира роты, разнятся с теми, что записал видеорегистратор.

Жена Сергея Тимофеева слова супруга подтвердила, заявив, что, по ее мнению, единственная задача, которую пытались выполнить полицейские — вытащить мужчину из машины.

«Они хотели только вытащить его и затащиться к себе, сломали ему палец и вывернули руку», — заявила женщина.

«Оценку можно дать двоякую, потому что участвуют три лица, сколько людей, столько и мнений. Сотрудников полиции приучили, так, что «сначала делайте, а потом подавайте в суд», хотя, и Тимофеев мог поступить иначе. Но на видео видно,что один сотрудник требует делать одно, второй — другое. <…> Мы увидели, что гражданин Тимофеев не отказывался передавать документы.

Как он это видит — он живет в правовом государстве, он больше нуждался в медицинской помощи, чем в наручниках. <…> Требования сотрудников должны быть понятны, а мы видим переход на ты, нервное поведение, в первую очередь, что успокоиться нужно было сотрудникам полиции.

Однозначно, умысла не подчиниться сотрудникам полиции не было, просто упёрся. <…> в этой ситуации мне жалко что одну сторону, что вторую. Призываю сотрудников полиции быть аккуратнее, не известно, что будет завтра», — заявил защитник Луньков.

Точку в конфликте поставил суд — Тимофеев заплатит 700 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний