Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Можно ли пройти в детский сад незнакомцу? Эксперимент "Тульской прессы"

Легко ли попасть в детский сад обычному прохожему, проверил наш корреспондент по просьбе читателей.

После страшной трагедии в Нарьян-Маре, где психически нездоровый человек с легкостью прошел в детский сад и убил шестилетнего мальчика, прошло больше месяца. Несмотря на то, что жуткая история повлекла за собой череду серьезных проверок, многие родители все равно переживают за безопасность своих детей.

В редакцию «Тульской прессы» обратились несколько человек — в разное время, но с одной проблемой. Их дети ходят в детский сад Центра образования №8, который находится на Демонстрации, 144-а.

Подобных сообщений в редакции набралось немало

11 декабря корреспондент «Тульской прессы» отправился в дошкольное учреждение, чтобы проверить: легко ли попасть в детский сад незнакомцу.

Детский сад на Демонстрации, 144-а находится в глубине дворов. Рядом — учебный корпус №3 (средняя общеобразовательная школа №57).

Фото из Яндекс.Карт

Проверено на себе

«Подхожу детскому саду. Передо мной шли две женщины с ребенком — видимо, мама и бабушка малыша. Они беспрепятственно прошли на территорию, перед этим позвонив в домофон, расположенный на воротах. Пожилой сторож, который в этот момент находился на улице, их сразу же пустил.

Я решила немного подождать — для чистоты эксперимента. Затем нажимаю на звонок. Сторож, видя перед собой незнакомого человека, спрашивает: «Вы к кому?», отвечаю — «К заведующей».

Так я попала на территорию детского сада. Никаких подозрений я не вызвала, поэтому меня ведут в здание. Сторож спрашивает документ и вносит мои паспортные данные в специальную тетрадь. Заполнив, говорит, куда мне идти: «На второй этаж, дверь направо».

Тут начинается самое интересное. Несмотря на то, что мои данные остались в  «базе данных» детского сада, по зданию я могу перемещаться свободно: пройти на любой этаж и зайти в любую группу. На лестнице, которая ведет на второй этаж, сидят дети — то ли готовятся к прогулке, то ли уже пришли с нее. Ребята с удовольствием пообщались со мной и даже предложили сыграть в «камень-ножницы».

На втором этаже, где находится кабинет заведующей, открыта дверь в актовый зал.  У музыкального работника я тоже не вызываю никаких подозрений.

Заведующей, к которой я якобы направлялась, на месте не оказалось, хотя кабинет был открыт. Ключ, кстати, остался в замке. Не дождавшись руководителя образовательного учреждения, я спустилась вниз безо всяких проблем и снова пообщалась с детьми».

Итак, сам детский сад закрыт, сторож потребовал документы. Но, как только корреспондента пустили внутрь здания, он свободно передвигался по нему.

Недавно подобный эксперимент проводили наши коллеги из «Вести-Тула», и тогда корреспонденту удалось пройти в один из детских садов незамеченным. Проверки дошкольных учреждений  также проводились с участием администрации Тулы и сотрудников Росгвадии: один из охранников был уволен за нарушения.

Как показывает практика, в некоторых детских садах областного центра на посту дежурят профессиональные ЧОПовцы, в некоторых — принимают граждан пенсионного возраста, как было в проверенном нами детском саду. Руководство дошкольного учреждения вправе решать, кто будет отвечать за безопасность маленьких туляков. К сожалению, не во всех садах есть даже элементарная щеколда на калитке — пройти на территорию может кто угодно и когда угодно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний