Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие тульские новостройки попали в зону риска

Губернатор Тульской области резко раскритиковал работу застройщиков и дал две недели на предоставление графиков строительства

Во вторник в Туле прошло совещание, посвященное проблемным стройкам. По словам губернатора Алексея Дюмина, долевое строительство находится в зоне особого внимания регионального правительства.

«В прошлом году мы серьезно продвинулись в решении этого вопроса. Но сейчас требуется большая кропотливая работа, чтобы завершить проблемные объекты. В частности – по ЖК «Времена года», 1-му Юго-Восточному микрорайону, ЖК «Северная Мыза» и ряду других объектов»

«ВРЕМЕНА ГОДА» и «ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ»

Сейчас в Тульской области за счет инвестора завершено строительство пяти домов первой очереди жилого комплекса «Времена года» — дольщики получили ключи от 260 квартир.

Как отметил начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко, проблемы оставшихся восьми объектов помогут решить деньги фонда «Дом РФ».

Так, в конце 2019 года наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о целевом безвозмездном финансировании завершения строительства пяти домов, также профинансируют достройку домов 12 и 23 в ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон». Общая сумма превысит 1 млрд рублей.

Обманутые дольщики трех домов второй очереди «Времен года» (строительство начал признанный банкротом СК «Фаворит») получат компенсацию.

По словам первого заместителя губернатора Тульской области Валерия Шерина, сумма, которую выплатят несостоявшимся жильцам комплекса, превысит ту, что они вложили. Эта мера позволит им приобрести жилье исходя из современной ценовой политики.

«СЕВЕРНАЯ МЫЗА»

Восемь домов ЖК «Северная Мыза» строит ООО «МГ-Финанс», так, 13 декабря в эксплуатацию ввели два дома — 82 и 83 (192 квартиры). Завершить строительство оставшихся шести домов планируют в 2020-2021 годах.

Не останется без внимания и развитие транспортной инфраструктуры микрорайона. По словам главы администрации Тулы Дмитрия Миляева, добавлен новый маршрут № 39А «мкр. Северная Мыза — мкр. Новая Тула — ст. Южная», а количество рейсов на маршруте №72 увеличено втрое. С 29 января будет восстановлено движение по маршруту №15.

Кроме того, подготовлена конкурсная документация на строительство дороги, в завершающей стадии проектирование детского сада, отстроить его намерены в 2021 году.

«АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ПАРК»

Все три дома жилого комплекса в Зареченском районе Тулы достроила  АО «Инвестиционно-строительная компания». Дольщикам передали 341 квартиру.

Первый корпус ввели в эксплуатацию в декабре ушедшего 2019 года, 200 квартир находятся в процессе оформления собственниками.

«СКУРАТОВСКИЙ»

Недостроенные дома в этом жилом комплексе возведут благодаря проведению торгов, средства распределят между кредиторами. Предварительные сроки — четвертый квартал этого года.

«СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА И Ко» (НОВОМОСКОВСК)

Из-за товарищества, признанного банкротов, пострадали 173 вкладчик. Новомосковский недострой продали на торгах акционерному обществу «Перспектива».

Напомним, в конце декабря в Тульской области приняли закон, направленный на защиту дольщиков: он позволяет инвестору компенсировать денежные вложения вкладчиков взамен на аренду участка без аукциона.

Как отметил представитель дольщиков КТ «Социальная инициатива и Ко» Владимир Реутов, впервые за 16 лет решение проблемы дольщиков из Новомосковска сдвинулось с мертвой точки. Также Реутов поблагодарил губернатора за личный контроль ситуации.

«МОЛОДЕЖНЫЙ»

Жилой комплекс находится в районе Веневского шоссе в зоне пристального внимания правительства Тульской области.

Так, сроки завершения строительства девяти домов в «Молодежном» переносились неоднократно.

Глава тульского региона подверг работу застройщика «Молодежного» жесткой критике, сообщив на совещании о поступившем коллективном обращении дольщиков «Молодежного» — вкладчики  устали от постоянных «новых графиков», есть претензии и по качеству работ.

У застройщика есть две недели на предоставления графика достройки в правительство Тульской области.

«Все обозначенные сроки достройки объектов должны быть соблюдены. Необходимо усилить работу межведомственной комиссии по координации вопросов долевого строительства, чтобы новых подобных случаев у нас в регионе не было», — подытожил Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний