Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дорожные вопросы: зачем ограничили скорость движения на выездах из Тулы

Тульские автолюбители несколько месяцев обсуждают одну тему: дорожные знаки, которые появились по Туле и области.

Мы собрали самые популярные вопросы тульских водителей: в социальных сетях и те, что нам присылали читатели. Ответы на них дали в  группе по пропаганде УГИБДД УМВД по Тульской области.

Почему так много знаков?

«Много где в Тульской области появились знаки ограничения скорости. Ехал через Теплое, весь проезд через город усыпан знаками «40» и «20» км.  Хорошо, что не пять километров. Знаки просто один за одним стоят: «40», «20», «40», «20», «40», «20».  С чем это связано? В связи, с чем принято такое решение?»

Решение об установке знаков принимают местные власти, как сообщили нам в УГИБДД УМВД по Тульской области. Дорожная же полиция отслеживает самые аварийные участки дорог и направляет статистику в администрацию муниципальных образований. Власти в свою очередь, принимая решения по организации дорожного движения, учитывают также  международный опыт и практику применения технических средств организации движения (камер, треног и дорожных знаков).

— В соответствии с научными исследованиями, вероятность смерти в результате наезда на пешехода на скорости 45 км/ч равна 50 %, на 40 км/ч – 30%, на 30 км/ч – 10%, —  сообщили в УГИБДД УМВД по Тульской области. — На основании изложенного, решением комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тульской области от 19.12.2018 года, на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Тульской области реализуется комплекс мер по ограничению скоростного режима в населенных пунктах до 40 км/ч, а на подъезде к пешеходным переходам до 20 км/ч.

Принятое решение соответствует основному принципу обеспечения безопасности дорожного движения: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности предусмотренный статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

На выезде из города ограничение выше, чем в центре

«Давно волнует вопрос — почему в центре города ограничение скорости 60км\ч, а на Веневском шоссе (от завода Штамп до выезда из города) — 40км\час? Хочется понять логику данного решения?»

— По итогам 2018 года участок Веневского шоссе от дома №11 до дома №13 является местом концентрации ДТП (зарегистрировано 3 столкновения, в результате которых 3 человека пострадало). Ограничение максимальной скорости одно из мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на данном участке, — ответили в УГИБДД УМВД по Тульской области

В Заречье изменили движение на перекрёстке ул. Октябрьской и М.Горького

«Зачем повесили знаки направления движения по полосам (5.15.1) на перекрёстке Октябрьской и М.Горького? Если по направлению в город они ещё более-менее оправданы  (с левой полосы многие поворачивают налево), то их появление в направлении из города – непонятно. Бетонная трамвайная полоса, небольшое количество трамваев, водители, которые уже приучились поворачивать с этой полосы. Зачем понадобилось отрезать одну полосу у нормальной дороги для поворота налево? Теперь для движения в час пик прямо остаётся фактически одна полоса для движения прямо, поскольку правая сторона всегда заполнена автобусами и припаркованными машинами, а это вызовет увеличение пробок»

По итогам 2019 года пересечении улиц Октябрьская и М. Горького также стало местом концентрации аварий. Здесь было три столкновения и одно падение пассажира. В результате этих происшествий 7 человек пострадало

—  Установка дорожных знаков 5.15.1 (2) «Направления движения по полосам» является одним из мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на данном участке, — сообщили в дорожной полиции Тульской области.

Когда надо пропускать пешеходов

«Добрый день! У меня вот какой вопрос возник. Я живу в Зареченском районе, на работу и с работы хожу пешком через мост. Вопрос состоит в том, должны ли водители пропускать пешеходов при переходе дороги, ведущей к автозаправке (рядом с рестораном «Пряности и радости»). Меня чуть не сбили там, еще и напугали сигналом. То есть пропускают далеко не все, еще и нервничают»

— В соответствии с пунктом 13.1 ПДД РФ При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Как заставить водителей соблюдать скорость

  • ГИБДД предложила поднять в шесть раз штраф за превышение скорости. В плане серьезного ужесточения политики штрафов также фигурирует и намерение уделить особое внимание злостным нарушителям.
  • Минюст предложил повысить штрафы за нарушение ПДД. Также Минюст предложил ввести накопительную систему для водителей, часто нарушающих Правила дорожного движения. Например, автомобилист впервые сможет быть лишен прав на срок до полутора лет, если он ранее три и более раз был наказан за превышение скорости на 60 км/ч, проезд через ж/д переезд при закрывающемся шлагбауме или на красный свет, проезд на красный и т. д.
  • Заместитель руководителя ГИБДД России Владимир Кузин поддержал идею о снижении допустимого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч. По его словам, больше всего аварий происходит именно из-за превышения скоростного режима. На данный момент решение не принято.
  • Заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин отметил, что постоянное отвлечение внимания водителей на дорожные знаки, ограничивающие скорость, приводит к утомлению людей и, как следствие, увеличению числа ДТП.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний