Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Где в Туле нужны площадки для выгула собак

Новость о том, что городские власти ищут оптимальные варианты размещения собачьих площадок вызвала бурное обсуждение среди туляков в интернете.

Многие жители не хотят, чтобы такие площадки были рядом с их домами, а собаководам не нравится долго идти до зоны выгула.

 «Площадки? Это мы уже проходили. Квадрат 10х10, огороженный штакетником, внутри бум, горка, барьер и непролазная грязь потому, что вытоптали траву сразу. Если в этом периметре гуляют две крупные собаки, то другим уже не сунуться — разорвут. Была такая площадка на ул. Лейтейзена. Думаете, теперь как-то по-другому будет? Тогда вспомните свой район в подробностях. Много ли там мест, пригодных для выгула?», — прокомментировала инициативу городских властей жительница оружейной столицы под именем «Ровена Д»

Есть и те, кто к созданию площадок относится с большим теплом — даже небольшая зона для выгула лучше, чем их полное отсутствие.

«У нас есть площадка в Березовой роще, она конечно не огромная, но лучше, чем ничего. Далековато правда, да и у нас во дворе есть довольно просторная территория, прямо рядом с детской площадкой, которая просто как пустырь простаивает. Если бы там сделали площадку или парковку, то жители только бы выиграли», — считает туляк Иван.

Также собаководы призывают городские власти учитывать особенности животных — многие хвостатые не переносят шум, поэтому территории у железных дорог необходимо сразу вычеркивать при планировании мест для обустройства площадок.

Туляки, держащие собак, также отмечают, что нужного для комфортного выгула количества площадок в городе сделать не смогут, а вот у собаководов появятся проблемы:

«Огородят для галочки где-нибудь кусок земли, а с собачников будут штрафы собирать. <…> Учитывая количество питомцев, такая площадка должна быть практически в каждом дворе!»

Свои «дела» собаки зачастую успевают делать по пути на площадку, поэтому установка специальных контейнеров для сбора отходов была бы эффективной, по мнению некоторых туляков. Но тут возникает другой вопрос: далеко не все владельцы убирают «собачьи мины».

По данным опроса, проведенного «Тульской прессой» в социальных сетях, больше всего собачники ратуют за организацию площадок в Зареченском районе.

«В районе Заварной улицы, рядом с частным сектором есть небольшое болотце, а вокруг него — приличный кусок земли. В прошлом году местные жители начали устраивать там субботники, даже чиновники присоединялись. Бурьян вырубили, участок разровняли. Думаю, было бы неплохо установить площадку там, потому что собачников у нас очень много, а гулять негде. До Курковой тем, кто живет выше улицы М. Горького, идти объективно далеко», — рассказала «Тульской прессе» жительница Заречья Наталья.

Как по закону

Далеко не каждый участок земли может стать площадкой для выгула животных. Есть ограничения, которые закреплены в правилах благоустройства Тулы. Площадки для выгула собак можно размещать в нашем городе:

  • На территориях общего пользования, свободных от зеленых насаждений.
  • Под линиями электропередачи с напряжением не более 110 кВт.
  •  За пределами санитарной зоны источников водоснабжения.

Правилами установлены и размеры площадок: на жилых территориях — 400 — 600 кв. м, на прочих — до 800 кв. м.

— В условиях сложившейся застройки может принимать уменьшенный размер площадок исходя из имеющихся территориальных возможностей, — уточняется в правилах благоустройства.  — Доступность площадок необходимо обеспечивать на расстоянии не более 400 м.

  • Если площадка находится в микрорайонах с плотной застройкой — не более 600 м.
  • Выгуливать собак нельзя ближе чем на 25 метров до окон любых зданий: и жилых домов и офисов. А до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха должно быть не менее 40 м.
  • Площадка должна быть ограждена легкой металлической сеткой выше 1,5 метров. На ней должна быть как минимум одна скамья и урна.

Новые правила выгула собак

С 1 января запретили выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула. То есть даже на специально отведенной площадке хозяева гуль догов, питбульмастифов, северокавказских собак обязаны держать их в намордниках. Кроме этих трех пород в списке потенциально опасных также: акбаш, американский бандог,  амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто),   бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка.

Исключения из этого правила —  случаи, когда такие животные гуляют на огороженной частной территории. Например, возле дома хозяина собаки — за забором.

Кстати, требования выгуливать собак на поводках на специальных площадках и убирать за животными были еще в советские годы. Их закрепили в правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР в 1981 году.

Что грозит нерадивым собачникам

За выгул опасных собак без намордника введут штраф до 5 тыс. рублей (согласно новому Кодексу об административных правонарушениях, разработанном Минюстом). Сейчас несоблюдение правил грозит владельцам братьев наших меньшим штрафом: от 1 до 3 тыс. рублей.

Если хозяин четвероногого не убирает за ним во время прогулки, грозит штраф за нарушение правил благоустройства. Но тут придется доказать вину хозяина собаки: нужно предоставить в полицию фото или видео, подтверждающие нарушение. Правоохранители заполняют рапорты и передают их в районные администрации для составления протокола.

Где сейчас туляки могут выгуливать собак

В 2019 году в администрации Тулы определили перечень мест для выгула домашних животных. Согласно постановлению, погулять с четвероногим питомцем можно на одной из восьми территорий.

  1. участок у дома №9 на Новомосковской;
  2. участок у дома №11 на Курковой;
  3. участок на Дульной улице — в районе дома №78 по Пузакова;
  4. участок у дома №25 на Ряжской — со стороны лесоторговой зоны;
  5. участок у домов 18-20 на Серебровской;
  6. участок у домов 6-8 на Маршала Жукова;
  7. участок у домов 8-10 на М. Горького в поселке Косая Гора
  8. на территории березовой рощи на Калинина.

Ответственность за содержание площадок должны нести главные территориальные управления. Напомним, выгул собак разрешен на площадке в Центральном парке им. Белоусова и в Комсомольском парке Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний