Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Юстус стал 14-м в рейтинге "Тульская могучая сотня-2019"

На счету членов поискового отряда "Лиза Алерт" - сотни спасенных

Очередным участником рейтинга информационного агентства «Тульская пресса» стал региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Сергей Юстус. Идея внести добровольца в ряды «Тульской могучей сотни» принадлежит членам «Тульского экспертного Собрания».

«Лиза Алерт» ищет тех, кто потерялся в лесу и городе. Это — поисково-спасательный отряд добровольцев, занимающийся поиском пропавших без вести людей.

Первые формирования в стране были созданы десять лет назад. За время существования отряд накопил практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и интернет-сообществ. В числе добровольцев — кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков.

В открытой группе в соцсети ВКонтакте поискового отряда «Лиза Алерт» г. Тула — более 14 тысяч человек.

В отряде говорят, что люди пропадают в любое время года и по разным причинам. Например, за один день 22 июня на «горячую линию» поступило 7 заявок на поиск 11 потерявшихся человек в разных районах Тульской области. Увы, ушедшую за грибами 77-летнюю бабушку обнаружили погибшей. Остальные взрослые и четверо детей нашли, они живы.

Иногда поиски растягиваются на несколько дней, а поисковики могут сутками объезжать регион. Однажды один из экипажей поискового отряда «Лиза Алерт» намотал почти 600 километров за одни сутки.

Всего за 2019 год тульские поисковики смогли найти 400 человек, 90 из них — дети. В декабре в ходе личного приема региональный представитель отряда в Тульской области Сергей Юстус (Чип) обратился к Губернатору Алексею Дюмину с просьбой помочь усилить взаимодействие «Лиза Алерт» с ГУ МЧС, УМВД и минздравом. Поисковики готовы получать от них необходимую информацию как можно быстрее. Сергей рассказал главе региона, что для оперативных поисков не хватает навигаторов и квадрокоптеров. Реакция Губернатора была мгновенной.

«Спасибо вам за неравнодушие. Вы делаете очень важное, благородное дело. Мы приобретём для поискового отряда всё необходимое. Вы всегда можете рассчитывать на помощь с нашей стороны» 

Спустя несколько дней необходимое оборудование поисковики получили. Два квадрокоптера Mavik 2Pro и десять навигаторов Garmin 64 отряду передал министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин.

Член «Тульского экспертного Собрания», руководитель Центра развития туризма Тульской области Наталья Внукова: «Последние годы в Тульской области активно развивается добровольчество, растет число общественных организаций, что является важных показателем развития общества. На общем фоне ярко выделяется поисковый отряд «Лиза Алерт», занимающийся поиском пропавших людей.

За 9 лет существования отряда получен огромный опыт по поиску в природной и городской среде. В 2019 году в тульский отряд поступило более 400 заявок. Региональный представитель поискового отряда «Лиза Алерт» в Туле Сергей Евгеньевич Юстус наладил тесную взаимосвязь с государственными службами, задействованными в поиске людей – Единой Дежурной Диспетчерской Службой (ЕДДС), Бюро регистрации несчастных случаев (БРНС), полицейской службой розыска, МЧС и другими.

В отряде есть несколько направлений, одно из самых молодых – это поиск с помощью беспилотной авиации. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подарил отряду 2 квадрокоптера и 10 навигаторов. С помощью этой техники на днях был найден человек»  

Сергей Юстус занял 14-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии-2019».


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний