Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области усилят борьбу с распространением коронавируса

Губернатор Тульской области поручил Роспотребнадзару активнее включиться в процесс и не ограничиваться выдачей рекомендаций и предписаний

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин потребовал усилить работу, направленную на борьбу с распространением коронавируса в регионе. Меры, предпринимаемые областным управлением Роспотребнадзора, губернатора не удовлетворили.

В частности, главу тульского региона насторожило сообщение руководителя надзорного органа Александра Ломовцева о нарушениях, выявленных во время проверки объектов, торгующих морепродуктами.

Напомним, на оперативном совещании 3 февраля Ломовцев доложил, что нарушения были найдены во всех десяти субъектах реализации: возбуждено 19 административных дел, с реализации снято 45 партий товаров — более 200 килограммов продукции.

«Меня как руководителя настораживает факт того, что нарушения выявлены везде, нужно сделать выводы. Ваша задача заниматься этой работой постоянно и не ждать появления заморских болезней. Не стоит ждать вируса, чтобы проводить такие проверки, проводите их и планово, и внепланово», — заявил Алексей Дюмин, добавив, что доклад Ломовцева о работе Роспотребнадзора, слаб и несостоятелен.

Не удовлетворили тульского губернатора данные и о других принимаемых управлением мерах. В частности, речь шла об усилении безопасности в транспорте — как оказалось, сотрудники муниципальных предприятий должны сами заботиться о чистоте и дезинфекции поручней.

Как отметил Алексей Дюмин, одних памяток в образовательных и медицинских учреждениях для информирования туляков недостаточно.

«Нет должного контроля, план, который подписан, не соответствует действительности и объему», — раскритиковал губернатор региональный Роспотребнадзор.

Глава тульского региона добавил, что развитие ситуации прогнозировали заранее, и «вещей, связанных с паническими настроениями, быть не должно»

Напомним, с подозрением на коронавирус в медицинские учреждения Тулы доставили уже несколько человек. Так, накануне из общежития международного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого был госпитализирован студент из Китая: молодой человек почувствовал недомогание и вызвал врачей. Те зафиксировали у него повышенную температуру. Госпитализация прошла в соответствии с требованиями санитарных правил.

Как сообщил «Тульской прессе» информированный источник, студент приехал из Китая в оружейную столицу на минувших выходных. Позднее в Роспотребнадзоре по Тульской области подтвердили госпитализацию юноши.

«Студент учебное заведение не посещал, находился под медицинским наблюдением.

Больной госпитализирован в инфекционное отделение, за ним установлено медицинское наблюдение, проводится лечение и лабораторное обследование».

Напомним, что утром в областной столице с подозрением на коронавирус был госпитализирован двухлетний ребенок. Отметим, что предыдущие случаи подозрения на коронавирус у студенток из Китая и туляка, почувствовавшего себя плохо после отпуска на острове Хайнань, не подтвердились.


По последним данным ВОЗ, коронавирусом заражены 17391 человек, большая часть (17238) — в КНР. За пределами Китая зарегистрировано 153 подтвержденных случая заражения более чем в 20 странах, передает РБК. По сообщению национальной комиссии по здравоохранению Китая, число зараженных выше — 20438, с учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 20 623 человек.

427 больных погибли. Зафиксирован второй случай смерти за пределами материкового Китая, 39-летний мужчина скончался в Гонконге. В конце января он ездил в город Ухань, где началась вспышка вируса.


Что еще делают в Тульской области для предотвращения
КОРОНАВИРУСА

  • Туристическим агентствам рекомендовано приостановить продажу туров на территорию Китая и оформление групповых виз в КНР;
  • Не осуществляются групповые туры китайских туристов на территории Тульской области;
  • Определены  учреждения, которые будут принимать граждан с подозрением на коронавирус;
  • Проводятся лабораторные исследования.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний