Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским медикам назначили федеральную доплату за работу с больными коронавирусом

В ближайшее время субъектам направят 10 млрд рублей для этих целей

Медицинский персонал, работающий с больными коронавирусом, получит федеральную доплату. Об этом заявил 8 апреля президент Владимир Путин на совещании с главами регионов. По словам президента, доплата будет действовать в течение трех месяцев, начиная с апреля. В ближайшее время субъектам направят 10 млрд рублей для этих целей.

  • Врачи получат по 80 тыс. рублей;
  • средний медицинский персонал получит по 50 тыс. рублей;
  • младший медицинский персонал получит по 25 тыс. рублей.

Также доплаты предусмотрены и для сотрудников скорой помощи: врачам по 50 тыс. рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям — по 25 тыс. рублей.

Владимир Путин отметил, что имеющиеся ресурсы нужно «собрать в кулак» — в течение двух дней федеральные клиники должны предоставить в распоряжение регионов коечный фонд.

Говоря о ситуации в регионах, президент подчеркнул недопустимость «шаблонного» подхода. Действовать нужно «адресно, выверено, учитывать ситуацию в каждом населенном пункте и принимать адекватные профилактические меры». Владимир Путин также заявил, что нельзя останавливать экономику, для этого нужно сформировать нормальный постепенный выход компаний и предприятий в рабочий график.

Для того, чтобы помочь пострадавшим из-за пандемии коронавируса предпринимателям, в России уже снизили размер страховых взносов. Глава государства предложил предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства отсрочку по их уплате на шесть месяцев и отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Задолженность нужно реструктурировать и дать бизнесменам гасить долги равномерно в течение года.

Владимир Путин сообщил, что общался с эпидемиологами и вирусологами.

«Мы не можем сказать с полной уверенностью, как будет развиваться ситуация, но мы можем с большой долей вероятности планировать возможные варианты, а значит, можем и обязаны заранее на каждый из вариантов иметь свой план действий»

Глава государства сообщил, что по опыту других государств, столкнувшихся с пандемии коронавируса, особенно важными являются первый пять недель, поэтому определяющими для России станут ближайшие две-три недели.


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний