Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле жилинспекция проверяет качество дезинфекции подъездов

Как тульским УК рекомендуют убирать подъезды в период пандемии коронавируса

За последнее время в ЕДДС от жителей нашего региона поступило 168 обращений по обработке подъездов, в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) 75 туляков направили свои вопросы по этой же теме. И еще 300 звонков по дезинфекции в многоквартирных домах поступило на горячую линию ГЖИ. Жалобы жители направляли и в редакцию «Тульской прессы»

— Сейчас это весьма актуальный вопрос (дезинфекции подъездов, — прим. автора). Не только ресурсоснабжающие организации, но и управляющие компании, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, не прекращают свою работу ни на час, — отметил 15 апреля в ходе брифинга глава региональной ГЖИ Леонид Ивченко. —  Вопрос качества, объема и непрерывности оказания коммунальных услуг, — все это зависит от добросовестности управляющих компаний.

Свои рекомендации по дезинфекции подъездов ГЖИ направила жилищникам. Два раза в неделю поверхности в многоквартирных домах следует обрабатывать, и два раза в неделю управляющие компании отчитываются о проведенной работе жилинспекции. Сегодня, 15 апреля, очередной отчет поступил в ведомство от УК: 46 тысяч подъездов в регионе обработали.

Ивченко отметил, что полная дезинфекция подъездов проводится только по предписанию Роспотребнадзора. Его выдают, если в многоквартирном доме живет человек с выявленным коронавирусом нового типа.

— Никаких нареканий от Роспотребнадзора нет на сегодня. Все это (обработка подъездов, — прим. автора) происходит при тщательном мониторинге и контроле. Выборочно мы обследуем дома: была ли в них уборка и обработка или нет. За неделю мы проверили более 60 многоквартирных домов под управлением 32 компаний. Корректировка понадобилась только в 4 случаях, и УК среагировали быстро на замечания.

Куда звонить с вопросами по уборке подъездов, мы уже писали здесь.

— Всем известен телефон ГЖИ, он есть на сайте. Мы также отслеживаем обращения в соцсетях и средствах массовой информации, — отметил Леонид Ивченко, отвечая на вопрос, касающийся работы горячей линии жилинспекции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний