Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор готов отвечать за смягчение ограничений в Тульской области

В тульском регионе открывают небольшие торговые точки, бассейны и спортивные объекты

В Тульской области смягчили ряд ограничений, введенных ранее для борьбы с распространением коронавируса. По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Александра Ломовцева, в Тульской области фиксируют рост заболевших, но их число никак не сравнится с тем, что могло бы быть, и с тем, что происходит в других субъектах РФ.

«На данным этапе мы готовы отвечать за сделанные предложения по смягчению ограничительных мер», — заявил 12 мая на брифинге главный санитарный врач Тульской области.

Как отметил Ломовцев, введение обязательного «масочного» режима в Тульской области позволяет рассчитывать на то, что смягчение ограничений не приведет к обострению эпидемиологической ситуации.

Кроме этого, магазины и плавательные бассейны получили необходимые рекомендации, которые также позволят снизить риски распространения коронавируса.

«Да, будут работать небольшие магазины, располагающие отдельным входом с улицы, о работе бутиков в торговых центрах речи не идет. Думаю, это будет какая-то обувь, одежда, сантехника, без которой трудно обходиться», — сообщил Ломовцев, добавив, что Роспотребнадзор рассчитывает на то, что предприниматели ответственно и разумно подойдут к полученному разрешению.

Работодатели должны следить за состоянием своих сотрудников и ношением масок, соблюдением социальной и регулярной дезинфекцией. Говоря о плавательных бассейнах, Ломовцев отметил, что таковых в регионе немного, и все они получили предписания главного санитарного врача. В частности, речь идет о снижении контактов посетителей, разрыве между сеансами, ограничении числа пловцов на одной дорожке.

«Это выполнимые требования, которые смогут позволить гражданам посетить бассейн»

Также главный санитарный врач Тульской области отметил, что число заболевших в регионе велико, но иначе быть не могло.

«Очаги, которые мы видим, пока не связаны с населением — только с объектами, на которые попадает больной человек».

Напомним, к 12 мая в Тульской области зарегистрированы 90 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным регионального оперштаба, это жители Тулы, Донского, Алексинского, Арсеньевского, Богородицкого, Веневского, Ефремовского, Заокского, Киреевского, Новомосковского, Плавского, Узловского и Щекинского районов.

Всего с начала эпидемии в Тульской области зараженных коронавирусом — 1971 человек.

ПО ТЕМЕ 

  • Роспотребнадзор разъяснил, как в Туле работают бассейны
  • На каких условиях в Тульской области смогут работать розничные магазины
  • В Тульской области спланировали постепенную отмену ограничений из-за коронавируса
  • Где в Тульской области можно получить бесплатные маски
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний