Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле сделали 3D-сканирование последней водозаборной будки

Съемку вели как с земли, так и с вышки

Специалисты из Московской области с помощью дрона и специальной аппаратуры провели 3D-сканирование последней водозаборной будки в Туле. В паблике «Тула ушедшего века» сообщают, что благодаря счастливому стечению обстоятельств эксперты смогли воспользоваться работавшим неподалеку КамАЗом и даже сделать съемку с вышки.

3D-сканирование нужно для полной детализации строения и пригодится при воссоздании водозабрной будки на новом месте.

В процессе съемки эксперты сделали несколько необычных открытий: например, оказалось, что между окнами раньше находилось отверстие, через которое из будки подавалась вода для наполнения бочек водовозов. Также со стороны улицы Петра Алексеева раньше находился кран для наполнения вёдер.

«Сохранились остатки кронштейна для подставки под ведра. Облицовка фундамента в этом месте пострадала из-за постоянно лившейся воды. Со стороны же двора раньше находилось корыто-поилка для лошадей. Там тоже обнаружилось отверстие от трубы и сколы на облицовке фундамента, свидетельствующие, что когда-то тут стояло корыто»

Как оказалось, когда-то бука обслуживала посетителей сразу с трех сторон.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний