Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дети из села Архангельское вынуждены дышать парами аммиака с "Тульского перепела"

В 150 метрах от птицефабрики стоят детский сад и школа

Жители села Архангельское в Большой Туле продолжают жаловаться на местное производство «Тульский перепел» — соседство с птицефабрикой буквально отравляет жизнь населенного пункта. Тяжелее всего жить на Промышленной улице — смесь запахов трупного запаха и куриного помета ощущается там особенно явно.

«Ко мне приехали внуки, побыли день, а к вечеру как пошел запах с фабрики! Ни окна открыть, ни на улицу выйти! Никакого спасения нет от этого запаха. Руководитель предприятия на диалог с нами не идет», – цитирует Myslo сельчанку Таисию Мошечкову.

Здоровье детей волнует жителей Архангельского сильнее всего — у предприятия нет санитарно-защитной зоны, и меньше чем в 150 метрах от «Тульского перепела» стоят детский сад и школа.

«Дети вынуждены дышать ядовитыми парами аммиака», — констатируют в Архангельском.

Запах «Тульского перепела» разносится над Архангельским с тех самых пор, как птицефабрика начала свою работу. Многочисленные жалобы и проверки контролирующих органов спасти туляков не могут.

Напомним, что этой зимой по решению суда «Тульский перепел» обязали построить санитарно-защитную зону по требованиям федерального законодательства. Недавно на предприятии обнаружили еще одно нарушение: природоохранная прокуратура возбудила дело в отношении птицефабрики за предпринимательскую деятельность без лицензии и сокрытие информации о состоянии окружающей среды: «Тульский перепел» не озаботился лицензией на транспортировку отходов третьего класса опасности без лицензии. Вывозить помет птицефабрика прекратила, именно с этим жители Архангельского и связывают усиление запаха.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний