Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россиян предупредили о вспышках гриппа после начала учебного года

Геннадий Онищенко заявил о трех новых штаммах

Новый учебный год может принести вспышки гриппа. По словам первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадия Онищенко, опасность несут три новых штамма вируса.

«Эпидситуация [с коронавирусом] позволяет даже в самых интенсивных очагах начать учебный год 1 сентября. Мы видим, что дети относительно нейтрально переносят коронавирус. Мы больше опасаемся подъема заболеваемости гриппа, в этом году три новых штамма. С высокой вероятностью они будут циркулировать с начала похолоданий и спада температуры», — цитирует Онищенко URA.RU.

Депутат отметил, что профильные ведомства должны обеспечить вакцинацию 70% населения. В первую очередь, речь идет о школьниках, учителях, медиках и пожилых гражданах. Трудоспособное население России должно прививаться за счет страховых компаний или работодателя.

Напомним, в Тульской области, по словам главного санитарного врача региона Александра Ломовцева, рост заболеваемости гриппом ожидается во второй декабря.

Он продлится до середины февраля. Для лечения пациентов с ОРВИ внебольничными пневмониями и гриппом задействуют 715 коек.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний