Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском Доме губернатора откроют еврейскую школу

Проект пока находится в разработке

Тульский Дом губернатора, чья судьба не один год волновала местных краеведов и историков, после реставрации станет школой при Еврейской общине Тулы. Рядом, также на улице Свободы, находится Тульский областной еврейский благотворительный центр.

По нашей информации, это будет полноценная общеобразовательная школа. Пока проект находится в разработке, непосредственно сама реставрация еще не началась, однако завершить все работы планируется в следующем году. Напомним, что здание признано объектом культурного наследия регионального значения, поэтому Дом губернатора необходимо привести в соответствие с историческим обликом.

Реставрация и создание школы ведутся на средства благотворителей. В паблике «Тула ушедшего века» сообщается, что инвестором является структура Бориса Сокола.


Дом №52 по улице Свободы, более известный, как Дом губернатора, был построен в 60-х гг XIX века. Согласно историческим документам, в 1917 году здесь были арестованы последний тульский губернатор Александр Тройницкий, вице-губернатор и начальник жандармского управления. С ноября того же года здесь находился Военно-революционный комитет, созданный при Тульском городском комитете РСДРП(б).

Согласно государственной историко-культурной экспертизе, проведённой в ноябре 2016 года, дом, представляет собой значительную историко-культурную ценность и является объектом культурного наследия регионального значения, состоящим на государственной охране. Но здание, которое за последние годы пережило несколько пожаров, находится в плачевном состоянии. Такое отношение к историческому наследию не раз вызывало возмущение историков и общественности.

В марте этого года состоялся конкурс на покупку здания. Компания, к слову единственный участник торгов, приобрела Дом губернатора почти за 5,8 млн рублей. Здание не может быть снесено и не будет использовано для бизнеса: такие условия были поставлены при выставлении на торги.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний