Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Александр Ломовцев занял 17-е место в «Тульской могучей сотне»

Региональный Роспотребнадзор под его руководством бросил все силы на борьбу с коронавирусом

В 2020 году в Россию пришла пандемия коронавируса. В регионах начали создавать оперштабы, контролирующие эпидемиологическую ситуацию. Такой появился и в Тульской области. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора вместе с главным санитарным врачом Александром Ломовцевым вошли в его состав.

Ведомство стало главным по борьбе с пандемией в Тульской области. Сотрудники Роспотребнадзора во главе с Александром Ломовцевым перешли практически на круглосуточный режим работы. Они контролировали выдачу предписаний тулякам на самоизоляции, проводили тесты на коронавирус, следили за пребывающими в регион из-за границы туристами и за соблюдением эпидемиологических ограничений общепитами, школами и организациями региона.

В первой волне COVID-19 (весна 2020 года) Роспотребнадзор пытался налаживать свою работу в непростых условиях. Жители подавали жалобы на нехватку тестов на коронавирус и долгое ожидание их результатов, плохую работу горячей линии по коронавирусу. Поступали обращения и на позднюю выдачу предписаний о самоизоляции: туляки сообщали, что приносят их уже тогда, когда человек вылечился.

Учившись на собственных ошибках, Роспотребнадзор во главе с Александром Ломовцев оперативно выстроил работу по борьбе с пандемией. Бумажные предписания заменили электронные, часть подведомственных организаций (кожвендиспансер, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и т.д.) также открыли лаборатории для проведения анализов на COVID-19, чтобы увеличить охват тестирования населения.

Несмотря на то, что борьба с коронавирусом стала основной работой в Роспотребнадзоре, специалисты также не забывали о защите прав потребителей. Ведомство помогло клиентам фитнес-клуба «Легенда» вернуть деньги за пропавшие абонементы, проверило несколько партий молочной продукции и около 100 килограммов хлебобулочных изделий. Также в Роспотребнадзор обращались туляки с просьбой вернуть средства за сгоревшие путевки или некачественные услуги.

За 9 месяцев работы в 2020 году Управление Роспотребнадзора по Тульской области выявило 789 нарушений прав потребителей, вынесло 508 постановлений о нарушениях на общую сумму штрафов более 3 млн рублей. Также в ведомстве появилась горячая линия по качеству питания в школах региона. Она начала свою работу с 12 октября.

Отметим, что в 2019 году Александр Ломовцев занимал 80-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня». В этом году, благодаря тому, что ведомство вышло на первый план в борьбе с коронавирусом, главный санитарный врач региона переместился на 17-ю строчку.


«Тульская пресса» запускает рейтинг «Могучая сотня-2020». Полагаем, не стоит пояснять, по какой причине рейтинг 2020 года будет существенно отличаться от «Тульской могучей сотни-2019»: в центре внимания будут работники сферы здравоохранения. Особый акцент — и на главах администраций муниципалитетов. Они на острие актуальных проблем, возникших из-за коронавируса, продолжают исполнение хозяйственных задач в пользу граждан.

В составлении списка влиятельных людей приняли участие члены «Тульского экспертного собрания». Имя лидера общественного мнения по версии рейтинга «Тульская могучая сотня-2020» станет известно в последние часы этого совершенно точно особенного года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний