Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые законы: как изменится жизнь туляков в 2021 году

В силу вступят новые правила удаленной работы, начнут действовать электронные трудовые книжки, а также подорожает алкоголь

Ряд новых правил и законов начнут действовать в России в 2021 году. Публикуем, как изменится жизнь туляков с 1 января нового года.

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

В 2021 году минимальная зарплата по России увеличится на 5,5% и будет составлять 12 792 рубля. В связи с повышением МРОТ, увеличится и прожиточный минимум на душу населения (на 3,7%). Он составит 11 653 рубля.

Индексация пенсий

В 2021 году у неработающих пенсионеров страховые выплаты увеличатся на 6,3%. Таким образом, средний размер пенсии по стране будет составлять 17 444 рублей.

Отметим, что в Тульской области на данный момент средний размер страховой пенсии равен 13 976 рублей.

Материнский капитал

В наступающем 2021 году материнский капитал на 1 ребенка вырастет до 483 881 рубля. Если в семье рождается второй ребенок, на него положено еще 155 550 рублей.

При условии, что за первого ребенка маткапитал не был получен, общая сумма выплаты на 2 ребенка составит 639 431 рубль.

Отметим, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в Пенсионном фонде автоматически.

Налог для богатых

Россиянам, чей доход выше 5 млн рублей в год, придется заплатить больше налогов. С 2021 года ставка НДФЛ для них увеличивается до 15%.

Все полученные деньги направят на лечение детей с тяжелыми и редкими болезнями.

При этом для тех, кто продал недвижимость или автомобиль, а также получил выплату по страховке и его доход превысил 5 млн рублей сохранится налоговая ставка в 13%. Если это разовое превышение дохода, платить повышенный налог с него не надо.

Проезд до школы и горячее питание для детей

С 1 января в силу вступает постановление Роспотребнадзора по санитарным правилам работы образовательных учреждений.

Так, детские сады и школы должны находиться в 500 метрах от дома ребенка. В условиях стесненной застройки — 800 метрах. В сельской местности это расстояние увеличивается до 1 километра.

Если расстояние больше, доставлять детей в детские сады и школы и забирать их должен автобус.

В образовательных организациях должна быть горячая и холодная вода, а также тепло. Если дети находятся  в школе больше 4 часов, им положено горячее питание. Это правило действует и во время экзаменов.

Максимальная продолжительность урока — 45 минут. А перемена не может быть меньше 10 минут.

Игрушки в детском саду каждый день должны обрабатывать, а их одежду — стирать и выглаживать (по мере загрязнения).

Новые правила установили и для педагогов. Теперь они регулярно должны проходить медосмотры и вакцинацию по календарю прививок.

Запрет на разжигание костров во дворах и хранение вещей на чердаках

С 2021 года жителям многоквартирных домов запрещено хранить свои вещи на чердаках и цокольных этажах.

Газовые приборы запрещено использовать, если они не прошли техосмотр или неисправны. Также в МКД запретят оставлять свечи и непотушенные сигареты на лоджиях и балконах.

Аварийные выходы в домах должны открываться без ключа. Рядом с ними  также можно оставить лом или арматуру — чтобы жители смогли выбраться, в случае пожара. Решетки на окнах первых этажей (если они указаны как аварийный выход) и подвалов должны открываться.

Штраф за нарушение новых правил составит от 2 000 до 5 000 рублей.

В частных же домах запретили сжигать мусор и разводить костры. Новое правило будет действовать до 2026 года.

Рестораны и кафе перестанут включать чаевые и другие услуги в чек

1 января 2021 года кафе и рестораны не могут добавлять в чек ничего, кроме стоимости блюд и выбранных клиентом услуг.

Сотрудники общепитов могут предлагать посетителям различные услуги на выбор, но от них можно отказаться. Если же они оплачены, клиент в праве потребовать свои деньги назад.

Также со следующего года посетителям кафе и ресторанов должны рассказывать о составе блюд, методах их приготовления, ингредиентах, весе и калорийности порций, а также об услугах, которые есть в заведении.

Переход на электронные трудовые книжки

С 1 января 2021 года бумажные трудовые книжки упраздняются. Теперь вся информация о рабочем стаже гражданина будет храниться только в электронном формате.

Для тех, у кого уже есть бумажная трудовая, переход на цифровую необязателен.

Граждане, которые устроятся на работу в 2021 году, автоматически получат электронную трудовую книжку.

Получение госуслуг

Учреждениям, которые предоставляют государственные услуги гражданам, с 1 января 2021 года будет запрещено требовать сведения о зарплате, а также документы из органов опеки и попечительства.

Документы нужно будет предоставлять, если они получены в другой стране. Такая мера действует в отношении документов о прохождении обучения, званиях, ученых степенях и т.д.

Также в следующем году станет проще восстановить утраченные или испорченные свидетельства, выдающиеся в ЗАГСе.

Все сведения сотрудники организации будут получать из единого реестра, поэтому дополнительные документы заявителю собирать не нужно. Новые свидетельства можно будет получить по месту жительства или пребывания.

Информирование о получении пенсии

Гражданам с 45 лет раз в 3 года будут приходить уведомления о размере будущей пенсии. Для этого не нужно подавать заявление.

Сообщения будут приходить в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале «Госуслуги».

Оплата больничного через ФСС

С 1 января 2021 года оплата больничного будет проходить напрямую через службу социального страхования . Если у сотрудника есть страховка, то выплату ему начислит ФСС, а не работодатель. Таким образом, положенные ему деньги гражданин получит в любом случае, независимо от финансовой ситуации на предприятии.

Работа гостиниц

В 2021 году отели и гостиницы не смогут работать, если у них нет определенной категории:

  • Гостиница, отель (здание с номерами, в котором оказывают услуги размещения, питания, а также имеется оборудование для других услуг).
  • База отдыха, курортный отель (гостиницы, которые располагаются, как правило, в курортных зонах).
  • Апарт-отель (гостиница, где все номера представляют собой «студии» или «апартаменты»).
  • Мотель (гостиница с автостоянкой).
  • Комплекс апартаментов (гостиница, где номера оборудованы кухней и санузлом).
  • Акватель (гостиница в переоборудованном плавающем средстве).
  • Хостел (гостиница с многоместными номерами).

Также в категорию гостиниц входит количество звезд, где 5 — это наивысшая категория, а 0 — наименьшая.

В отелях, где больше 50 номеров, ресепшен перейдет на круглосуточный режим работы.

Отметим, что правило о категории не будет действовать на гостиницы, где меньше 15 номеров, до 1 января 2022 года.

Также изменились требования к заселению детей и подростков. Если с ними нет родителей или законных представителей, у сопровождающего должно быть согласие от них, заверенное нотариусом. В категорию сопровождающих входят не только учителя или тренеры, а также бабушки, дедушки и другие родственники, которые не являются законными представителями ребенка.

Знак «Инвалид» на автомобилях перестанет действовать

С 1 января 2021 года льготная парковка будет работать только для машин со знаком «Инвалид», которые внесены в Федеральный реестр инвалидов. До 31 декабря 2020 года водителям нужно было разрешение на бесплатную стоянку на портале «Госуслуги», через МФЦ или на сайте реестра.

Для того, чтобы иметь доступ к бесплатной стоянке в заявлении нужно указать номер, марку автомобиля и срок пользования парковкой. На эту услугу могут рассчитывать инвалиды I и II группы, перевозящие их и детей-инвалидов, а также инвалиды III группы, у которых ограничены возможности передвижения.

Маркировка одежды и украшений

В следующем году вводится обязательная маркировка ювелирных украшений, изделия и кожзаменителя, натуральной кожи, трикотаж, пальто, куртки, постельное и столовое белье и т.д. До 1 февраля 2021 года производители могут промаркировать остатки, которые не удалось продать до 1 января 2021 года.

Алкоголь и сигареты подорожают

С 1 января 2021 года в России вырастут цены на алкоголь:

  • Водка (о,5 л) — с 230 до 243 рублей.
  • Шампанское (0,75 л) — со 164 до 169 рублей.
  • Коньяк (0,5 л) — с 433 до 446 рублей.

Акцизы на сигареты и папиросы вырастут до 2 359 рублей за 1 000 штук. Вейпы и электронные сигареты будут строить 60 рублей за штуку.

Сельская ипотека

Сейчас кредит с льготной ставкой от 0,1 до 3% годовых могут получить те, кто хочет купить землю под строительство дома в сельской местности и городах, где живет не больше 30 000 человек.

С 2021 года категория получателей кредита расширится. Ипотекой смогут воспользоваться и те, кто строит дом в селе на арендованном земельном участке. Также с 1 января 2021 года средства от материнского капитала можно будет потратить на погашение кредита.

Открытие вытрезвителей

С 1 января будущего года регионы России смогут открывать платные вытрезвители. Примерная стоимость пребывания — 1 500 рублей за ночь. Точную цену будет устанавливать каждый субъект отдельно.

Доставлять граждан в вытрезвители будут полицейские. Перед этим нетрезвого человека осмотрит врач, чтобы убедиться в том, что ему не нужна срочная госпитализация.

«Умные» счетчики

В новостройках с 1 января должны установить «умные» электронные счетчики. Если в приборе есть модуль связи, то вся информация с него передается в диспетчерский пункт. В счетчике также можно установить несколько тарифов — дневной и ночной.

В них также установлен датчик магнитного поля, вскрытия корпуса или крышки. Если со счетчиком будут производить какие-то манипуляции, в памяти устройства об этом создают запись.

В новостройках «умные счетчики» должен установить застройщик.

Отмена моратория на отключение коммунальных услуг

С 1 января 2021 года снова введут штрафы за неоплату услуг ЖКХ. Также гражданам будут приходить предупреждения об отключении коммунальных систем. Отметим, что если мораторий касался газа, света, воды, вывоза мусора, капремонта и платы за жилье. Теперь же, если у граждан появится большой долг, ресурсоснабжающая организация может ввести ограничения за неуплату.

Автомобильные аптечки

С 1 января 2021 года поменяется комплектация автомобильной аптечки. Изменения внесли в указ минздава РФ в ноябре этого года.

Новую аптечку покупать водителям не нужно. Можно просто укомплектовать ее самим. Напомним, в аптечку должны входить:

  • медицинские перчатки размера не менее М — 2 штуки;
  • медицинская маска — 2 штуки;
  • устройство для искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»;
  • бинт марлевый медицинский размером не менее 5х10 см — 4 штуки;
  • бинт марлевый медицинский размером не менее 7х14 см — 3 штуки;
  • жгут кровоостанавливающий — 1 шт;
  • рулонный лейкопластырь размером не менее 2×500 см;
  • 2 упаковки по 10 штук марлевых медицинских нестерильных салфеток размером 16×14;
  • ножницы;
  • инструкция по оказанию первой помощи;
  • футляр.

Удаленная работа

С 1 января 2021 года изменятся правила дистанционной работы. Теперь сотрудника можно будет сразу нанять на удаленку. Это прописывается в трудовом договоре.

Временно работник может перейти на дистант не больше, чем на 6 месяцев (если на то есть серьезные причины).  Сотруднику, который постоянно работает удаленно», предоставляется отпуск в 28 календарных дней.

На гаджетах должны быть установлены программы, которые используются на предприятии. Все затраты на себя берет работодатель. Уволить сотрудника на удаленке можно по двум причинам:

  • Если он не выходит на связь в течение 2 рабочих дней.
  • Если он переехал туда, где с ним сложно связаться.

Подробнее об новых правилах удаленной работы можно прочитать здесь.

Запретят приводить животных и плавать на лежаках на пляже

С 1 января 2021 года в России начнут действовать новые правила пользования пляжами. Так, в зонах отдыха будет запрещено:

  • Плавать на досках, бревнах, лежаках и т.д.
  • Приводить животных н пляж (кроме собак-поводырей).
  • Мусорить в зоне отдыха.
  • Купаться, когда поднят красный (или черный) флаг.
  • Использовать пляжные средства и оборудование не по назначению.
  • Заплывать за буйки, срывать или сдвигать их.
  • Прыгать в воду с неприспособленных для этого сооружений.
  • Захватывать людей в воде и подбрасывать их.
  • Играть в спортивные игры в неотведенных для этого местах.
  • Оставлять без присмотра детей, которые не умеют плавать.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний