Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошло заседание по мене стадиона: «Стены не падают, потолок не сыпется - значит удовлетворительно»

Свидетель рассказал, что на момент сделки депо было в удовлетворительном состоянии

Напомним, что 23 апреля в Советском районном суде состоялось очередное заседание по делу о мене территории бывшего трамвайного депо на Оборонной, 102.

Сегодня был допрошен один из свидетелей — Александр Миненко, до марта 2015 года занимавший должность заместителя председателя комитета имущественных и земельных отношений. Именно он 10 сентября 2014 года подписал письмо с требованием провести оценку имущества на Оборонной, 102.

На вопрос, было ли это письмо самостоятельным решением зампредседателя или чьим-то указанием, Миненко ответил, что подобные документы составляются по запросу самого предприятия: в данном случае — МКП «Тулгорэлектротранс».

Позже, в ходе заседания, бывший чиновник заявил, что о необходимости подписания письма он интересовался у Силаевой.

«Надо, не надо — сам не решал. Что предприятию нужна имущественная оценка, об этом мне сказала она [Силаева]. Тогда вопрос мены для меня актуальным не был. Он был озвучен, когда готовилось постановление».

В то же время Миненко возглавил рабочую группу по антикризисным мерам касаемо деятельности предприятия. Она была создана 12 сентября 2014 года и никаким образом, уверил тот, не пересекалась с меной.

Речь идёт об отработке замечаний в проверочном акте финансового управления, которое исследлвало обоснованность субсидий, предоставляемых «Тулгорэлектротрансу».

«В 2010 году размер субсидии составляли 200 млн рублей, а в 2014-м — уже 400 млн. Расходы росли, при этом доходная часть предприятия не росла. Управление было вынуждено разбираться», — пояснил Миненко.

Рабочая группа должна была отработать замечания и помочь предприятию выйти из кризисной ситуации.

«В то время предприятие несло затраты на содержание имущества. Мы работали по акту проверки управления. Имущественная оценка в рамки рассмотрения рабочей группы не входила» , — добавил он.

По словам свидетеля, вопросов мены в период с сентября по декабрь 2014 года он не касался: он принимал участие уже в подготовке проекта. Сначала проект готовится в электронном виде, потом распечатывается и направляется вместе с листом согласований. Как отметил экс-зампредседателя, подготовка проекта постановления входила в компетенцию КИЗО. При наличии каких-либо замечаний, оно было бы возвращено на доработку.

В полномочия Александра Миненко входило проверить документ на технические ошибки и при их наличии отправить на доработку. Никаких указаний «сверху» ему не приходило.

«Это постановление одно из многих или это был исключительных случай?», — спросила Миненко сторона защиты.

«С точки зрения самой процедуры, в этом постановлении не было ничего экстраординарного. Обычная работа», — ответил тот.

Свидетеля спросили о целесообразности сделки и, в том числе, о состоянии территории бывшего трамвайного депо. Миненко ответил, что, на его взгляд, депо было в удовлетворительном состоянии.

В ответ на это, сторона защиты напомнила слова бывшего директора МКП «Тулгорэлектротранс» Геннадия Мельникова о том, что «объект на Оборонной был непригодным для автобусного парка. Он находился в том состоянии, что проще было подогнать бульдозер и все снести».

«Я оцениваю как человек впервые зашедший на площадку. Стены не падают, потолок не сыпется — значит удовлетворительно», — заметил Миненко.

Что касается непосредственно мены, он подчеркнул, что полной информацией о сделке не владел, потому на вопрос о целесообразности сделки ответить не может.

«Если бы Симакович отказался от заключения договора мены, то, думаю, никаких последствий, санкций, не последовало бы. Предприятие само должно решить, нужна ли эта площадка, отремонтировать ее или осуществить мену».

Тем временем, рассмотрение уголовного дела продолжается. Следующее заседание состоится 27 апреля в 15.30. Планируется допрос еще трёх свидетелей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний