Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главе Богородицкого района Вадиму Игонину вновь вынесли оправдательный приговор

Главу администрации обвиняли в халатности, повлекшей за собой гибель ребенка

Сегодня вечером, 13 мая в Киреевском районном суде главе администрации Богородицкого района Вадиму Игонину вновь вынесли оправдательный приговор. Информацию «Тульской прессе» подтвердили в суде, где совсем недавно закончили зачитывать приговор.

Первый раз Игонин был оправдан в августе 2020-го — тогда обвинение просило для главы райадминистрации 4 года лишения свободы; в октябре того же года суд, рассмотрев апелляцию прокуратуры, оставил оправдательный приговор без изменений. Однако тот был отменен по жалобе прокурора, и судебный процесс по громкому уголовному делу был возобновлен.


17 мая 2018 года в Богородицке произошла трагедия: плита бетонного забора упала на маленького мальчика. Спасти ребенка не удалось — он скончался в больнице. Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. 

В ходе предварительного следствия установили, что Вадим Игонин, как глава районной администрации, знал о нахождении вблизи жилых домов железобетонного забора, который долгое время не ремонтировался и не имел собственника. Глава администрации Богородицкого района не ограничил доступ к объекту и не принял других мер, чтобы обезопасить граждан.

Уголовное дело состояло из 19 томов, в качестве свидетелей заявлены 60 человек. Свою вину Игонин не признавал. 

Рассмотрение уголовного дела в Киреевском районном суде шло на протяжении трех месяцев. 28 августа Киреевский районный суд оправдал главу Богородицкого района в виду отсутствия состава преступления. За Вадимом Игониным признано право на реабилитацию. 

Оправдательный приговор был отменен Первым кассационным судом общей юрисдикции спустя пять месяцев. Дело вернули в суд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний