Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министр образования Тульской области рассказала, как относится к ЕГЭ

Алевтина Шевелева прокомментировала частые заявления об огромном психологическом давлении на школьников

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказала о своем отношении к Единому государственному экзамену. По ее словам, Единый государственный экзамен отменять никто не планирует, напротив, есть план по развитию ЕГЭ.

«Мы развиваем вместе с федерацией и содержательную и технологичную часть этого испытания. Речь идет о том, что везде, наконец, ушла «угадайка». На ЕГЭ действительно стало возможно показать свое умение мыслить, логично завершать умозаключения.  Это не «угадайка», а полноценная проверка знаний, которые человек получил за 11 лет в школе»

Глава регионального Минобра напомнила, что последние годы последовательно вводилась экспериментальная, практическая часть для таких предметов как химия, физика, биология, иностранный язык

«С этого года ввелась долгожданная компьютерная форма экзамена по информатике. Мы совершенствуем, в том числе, некоторые механизмы. Мы ушли от раздачи контрольно-измерительных материалов в бумажном виде, мы распечатываем непосредственно в аудиториях, здесь же получаем результаты и отправляем их безопасным способом в региональный центр обработки, а затем в федерацию. ЕГЭ претерпевает существенные изменения

Я отношусь к ЕГЭ положительно, потому что, на мой взгляд, это замечательная история по поводу унификации подхода для каждого ребенка

Любой ребенок, будь он из маленького муниципального образования или из столицы, имеет равные шансы по итогам одних и тех же испытаний подавать документы в любое высшее учебное учреждение страны, участвовать в отборе и доказывать свои знания»

Алевтина Шевелева также прокомментировала частые заявления об огромном психологическом давлении на школьников, которые вынуждены сдавать экзамен под камерами.

«Я вспоминаю себя лично, когда я так же ответственно и волнительно сдавала выпускные экзамены в школе, и это была огромная нагрузка и подготовительная работа. И параллельно по совершенно другим билетам и другим требованиям готовилась для того, чтобы сдать еще раз экзамены в институт. И это была вторая часть волнения — каждый вуз устанавливал свои требования самостоятельно. 

То, что сейчас у детей есть возможность в привычных школьных условиях сдать итоговую аттестацию и как вступительный экзамен в вуз, на мой взгляд, действительно замечательная история. Это, как минимум, один раз сэкономит нервы нашим детям».

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний