Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Минздрав разъяснил, как получить медотвод к вакцинации

Ответы на популярные вопросы о получении справки

В Тульской области введена обязательная вакцинация для отдельных категорий населения. Прививку от COVID-19 необходимо сделать работникам предприятий торговли и МФЦ, сфер образования, здравоохранения, общественного питания и транспорта, органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственным гражданским служащим, а также сотрудникам системообразующих предприятий Тульской области. Сделать первую прививку нужно не позднее 15 июля, вторую — до 15 августа. Медицинский отвод к вакцинации от коронавируса можно получить только по решению медкомиссии.

Разъяснения о том, как проходит процедура медотвода и к кому следует обращаться за консультацией, дает министерство здравоохранения Тульской области.

Как получить медотвод?

Для получения заключения о наличии противопоказаний к вакцинации от коронавируса необходимо обратится к лечащему врачу.

Кто именно принимает решение, можно ли делать прививку?

Решение о наличии противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где наблюдается пациент со своим заболеванием.

Как определить, есть непереносимость компонента вакцины или нет?

После проведения вакцинации за пациентом наблюдает медик для исключения аллергических реакций.

Почему человек, всю жизнь страдающий сезонными аллергиями, убран из списка тех, кому запрещено прививаться?

Список противопоказаний к вакцинации строго определен и указан в инструкции к вакцине. Сезонная аллергия может стать противопоказанием в период обострения.

Почему теперь вакцину можно делать беременным?

В настоящее время беременность исключена из списка противопоказаний к вакцинации, получены убедительные доказательства в пользу вакцинации беременных. В каждом отдельном случае решение о необходимости вакцинации принимает акушер-гинеколог, который ведет беременность.

Как выглядит справка? Какие сроки принятия решения о медотводе?

Это официальное медицинское заключение, в котором указана причина отвода и срок, на может быть отложена вакцинация. Документ выдает врачебная комиссия лечебного учреждения. Получить медотвод можно в день обращения.

Если есть общий медотвод от прививок, то нужен ли отдельный от ковида?

Для решения вопроса необходимо посетить лечащего врача.

Почему после прививки нужно носить маску?

Полноценный ответ на введение вакцины от коронавируса формируется в течение 35-42 дней. Привитый человек может быть потенциальным источником инфекции для окружающих. Соблюдать социальную дистанцию и масочный режим нужно и после процедуры.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний