Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Щегловский вал»: Отстраненные от работы сотрудники сделали в СМИ заявления, которые содержат искаженные факты

В суде рассматривают 16 исков от сотрудников предприятия, требующих компенсировать зарплату и выплату за моральный ущерб

«Щегловский вал» прокомментировал конфликтную ситуацию, сложившуюся с сотрудниками предприятия:

«Постановлением главного государственного санитарного врача по Тульской области А.Э. Ломовцева от 18.06.2021 г. №2 в нашем регионе была введена обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 для отдельных категорий граждан, в том числе и для работников системообразующих организаций Тульской области, к которым относится АО «Щегловский вал».

На сегодняшний день в АО «Щегловский вал» практически все работники прошли обязательную вакцинацию. Вместе с тем есть те, кто категорически отказался от вакцинации, — это менее 1 процента от списочного состава коллектива. 16 работников АО «Щегловский вал», принципиально, вне зависимости от сроков, отказались от обязательной вакцинации. Придерживаясь своих убеждений, они написали письменный отказ.

В совместных разъяснениях Минтруда РФ и Роспотребнадзора было указано, что в случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации).

Основание – абзац восьмой части первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Таким образом, работодатель на основании первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации и в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Тульской области, при отсутствии документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку (при отсутствии сведений об имеющихся противопоказаниях к вакцинации), отстранил этих работников от выполнения трудовых обязательств без сохранения заработной платы на период эпидемиологического неблагополучия.

После отстранения от работы несколько работников воспользовались своим правом на обращение в органы власти, в том числе судебные, по оспариванию действий работодателя.

Действие руководства АО «Щегловский вал» основано на нормах Федерального законодательства. С момента выхода Постановления главного государственного санитарного врача по Тульской области и до момента отстранения работников — работодателем проводилась серьезная разъяснительная работа о необходимости вакцинирования, создании коллективного иммунитета и заботе не только о своем здоровье, но и окружающих.

Прежде чем принимать решение об отстранении, руководством АО «Щегловский вал» был издан Приказ о материальном стимулировании в виде денежных сумм и предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней сотрудникам, проходящим вакцинацию. Кроме того, проводилась индивидуальная разъяснительная работа с каждым из сомневающихся работников с неоднократным разъяснением, что в случае отказа они могут быть отстранены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Тем не менее, отстранённые от работы сотрудники сделали в ряде СМИ заявления, которые содержат искаженные факты и создают искусственный негативный общественный резонанс вокруг не только одной из системообразующих организации Тульской области, но и государственной политики в целом.

Просим СМИ на данный момент не заниматься политизированием обычного спора между работниками и работодателем и прекратить информационные вбросы до принятия решения по этому вопросу органами судебной власти.

Эти работники смогут приступить к своим обязанностям при условии выполнения ими Постановления главного государственного санитарного врача по Тульской области и при наличии документального подтверждения прохождения вакцинации или сведений об имеющихся у них противопоказаниях к вакцинации».

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний