Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Студенты тульского колледжа искусств им. Даргомыжского: «Почему комфорт детей создается за наш счет?»

Родители учеников борются за сохранение школы при учебном заведении

Студенты колледжа искусств им. Даргомыжского в Туле прокомментировали ситуацию с закрытием школы при учебном заведении.

Напомним, родители одаренных детей опасаются, что закроют общеобразовательное отделение. Тогда ребятам придется переводиться в обычные школы или музыкальную школу им. Райхеля. Оба варианта совершенно не устраивают родителей. Туляки отмечают, что для детей потеря коллектива и классных руководителей приведет к дополнительному стрессу и нагрузкам.

Татьяна Рыбкина: «Речи о закрытии школы при
колледже им. Даргомыжского не идет»

В качестве причины для закрытия отделения называли нехватку места для занятий студента колледжа. Что подтверждают и сами ребята.

«Всем ясно, что в нашей школе сочетается «два в одном» — музыкальная и образовательная школы, и расписание составлено с удобством для одаренных детей. Сами были одарёнными детьми, когда поступили в колледж из других музыкальных школ. Но мы-то никому не мешали. Почему комфорт для детей сегодня должен создаваться за счёт нас, студентов? Почему мы должны страдать из-за того, что кому-то так удобно? Родителям школьников, конечно комфортно привести своих детей утром и забрать их после работы со всеми выученными уроками. Но разве это правильно, когда студенты при этом не в счёт?

Мы устали учиться с огромными «окнами» в расписании при отсутствии свободных классов для самоподготовки. А многие из нас живут в общежитии, и там просто нет музыкальных инструментов. У кого-то их и дома нет. Дорого. В Новомосковске, Калуге и Орле такие как мы студенты спокойно сами занимаются и готовятся к урокам, концертам и конкурсам в классах колледжа. И у них есть такие условия. А у нас их нет. Потому что «все лучшее детям». Мы не против детей, но нам-то когда и как учиться? Мы устали сидеть на групповых занятиях в оборудованных для детей классах, когда «ноги выше головы». Устали бегать кушать в политеховскую столовую, потому что наш небольшой буфет часто занят детьми. Устали заниматься физкультурой по 30-35 человек в небольшом зале, потому что на колледж и школу вместе он не рассчитан. Устали ждать репетиций и академ.концертов в большом зале, потому что везде «сначала школа». Разве это правильно?» — говорится в обращении студентов (есть в распоряжении редакции).

Ребята также отмечают, что не у всех дома есть музыкальные инструменты, потому что это дорого. Также некоторые студенты живут в отдаленных районах и до дома добираются несколько часов поздно вечером. Что создает дополнительную опасность, так как среди них есть несовершеннолетние.

Студенты отмечают, что если проблему не решить сейчас, что школьники столкнуться с ней в будущем. Ребята надеются, что по данному вопросу будет принято решение, которое не пойдет в ущерб их образованию и занятиям юных талантов.

Открытое письмо также опубликовали и родители школьников. Они вновь попросили сохранить учебное заведение. Туляки в письме отмечают, что другие школы, в которые могут перевести детей, не соответствуют уровню образования в учреждении при колледже им. Даргомыжского. Одним из возможных вариантов решения данной проблемы видится реконструкция здания. При условии, что будет найдено финансирование.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний