Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дача посреди жилого комплекса: дольщики направили обращение главе администрации Тулы

Участок и дом разделены между неизвестными собственниками, поэтому ни выкупить недвижимость, ни договориться о ее должном содержании оказалось невозможно

Дольщики строящегося жилого комплекса «Дома цвета кофе» в Туле продолжают обращать внимание органов власти на так и не решенную застройщиком критичную проблему. Речь идет о частном домике, стоящем посреди территории ЖК.

«Как будущие жители этого комплекса мы обеспокоены проблемой, связанной с наличием дачи на территории ЖК «Дома Цвета Кофе» в самом ее центре», — пишут дольщики в новом обращении, направленном на этот раз уже главе администрации Тулы Дмитрию Миляеву [есть в распоряжении редакции].

По их словам, ситуация оказалась еще сложнее: раньше участок с домом принадлежал одному владельцу, после смерти которого недвижимость разделили на четверти. Сейчас известен только один долевой собственник участка и дачи — дочь покойного, остальные свое право так и не зарегистрировали.

«Состояние земельного участка вызывает у нас опасения, фактически по назначению не используется, свободного доступа к муниципальной земле не имеет, доступ к земельному участку возможен только через земельный участок с кадастровым номером 71:30:070219:228 [участок ЖК «Дома цвета кофе»], в то же время, собственники вышеуказанного участка за установлением частного сервитута не обращались»

Иными словами, дольщики, не зная, кому еще принадлежит дача, не имеют возможности договориться или обсудить вопросы содержания участка со всеми владельцами. Туляки, купившие квартиры в ЖК «Дома цвета кофе», просят главу городской администрации помочь с решением проблемы и найти остальных собственников дачи (что входит в полномочия администрации на законодательном уровне).


О проблеме, буквально вставшей посреди территории жилого комплекса, известно уже несколько месяцев: еще в феврале этого года представители застройщика («Аврора-Сити», компания «Имена») заявляли, что намерены выкупить земельный участок, однако вопрос до сих пор не решен. При этом дача, стоящая на территории, заявленной в рекламных буклетах как зеленая зона отдыха, стала не первой неприятной неожиданностью для дольщиков. Например, по словам будущих жильцов, недавно они оказались поставлены перед фактом — обещанных камер в лифтах многоэтажек не будет. Кроме этого, разительно от каталожных картинок отличается и реальная отделка общих коридоров.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний