Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске 29-летняя беременная пациентка умерла с 85% поражения легких

Минздрав региона проводит ведомственную проверку

В Тульской области скончалась беременная пациентка инфекционного госпиталя, зараженная коронавирусом. Информация об этом появилась в группе «Мое!Щекино».

Как заявляет автор поста, женщина находилась на третьем месяце беременности, а 1 ноября у нее произошел выкидыш. Кроме того, у погибшей, которой было всего 29 лет, осталось четверо детей.

Легкие женщины были поражены на 85%.

«Тульская пресса» обратилась за комментарием в областное министерство здравоохранения.


К сожалению, в Тульской области это уже не первый подобный случай. В октябре от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в Новомосковске умерли две роженицы. Женщины находились на лечении в инфекционном госпитале.

Одну из них на восьмом месяце беременности госпитализировали в инфекционный госпиталь в Донской, затем — перевели в Новомосковск. В конце сентября женщине сделали кесарево сечение. Роженица жаловалась матери, что одной из проблем стал вызов врача в палату — до него просто невозможно докричаться.

В результате женщину в крайне тяжелом состоянии отправили в Тулу: у нее обнаружили 100% поражение легких и тромбоз. Несмотря на усилия врачей, спасти жизнь женщины не удалось.

Вторая роженица заразилась коронавирусом в Тульской областной клинической больнице № 2, куда ее положили на сохранение. Беременную женщину с температурой и ознобом скорая помощь отвезла в госпиталь для больных коронавирусом в Донской. Там,  по словам родственников погибшей, ей становилось все хуже и хуже. После восьми дней лечения женщину перевели в Новомосковский инфекционный госпиталь, где ее уже положили на лечение сразу в реанимацию.

Через три дня после кесарева сечения, женщине понадобилась искусственная вентиляция легких. Через десять дней она умерла.


После трагедий, случившихся с роженицами, главный акушер-гинеколог Тульской области Елена Макарова рассказала об опасности коронавируса для беременных женщин.

«Вирус мутировал, стал более агрессивным. Мы стали чаще фиксировать тяжелое течение коронавируса у беременных женщин, вплоть до летальных исходов. Нас, врачей, это очень беспокоит. Призываю будущих мам пройти вакцинацию, ведь осложнения от болезни гораздо опаснее, чем кратковременное недомогание от прививки. Сделать прививку можно на сроке от 22 недель, а тем, кто только планирует беременность, необходимо вакцинироваться до наступления зачатия. Для вакцинации беременных и кормящих в настоящее время разрешена только вакцина «Спутник V», — сообщила Елена Макарова.

Доказательств негативного влияния вакцины на организм мамы и ребенка не выявлено. Однако перед вакцинацией беременным обязательно нужно получить консультацию акушера-гинеколога, а также терапевта женской консультации.

UPD. Новость обновлена

В министерстве здравоохранения Тульской области уточнили, что женщина умерла в инфекционном госпитале Новомосковска.

«По каждому факту материнской смертности Минздрав региона проводит ведомственную проверку качества оказания медицинской помощи. Установлено, что во всех случаях тяжелого течения болезни и летального исхода беременные женщины были не вакцинированы», — также прокомментировали в ведомстве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний