Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле компания хочет признать незаконной продажу территорий Центрального рынка

Руководство рынка огородило забором участок земли, на котором предприниматели вели торговлю

В Арбитражном суде Тульской области рассматривается иск тульской компании к Центральному рынку. ООО «Садко» просит признать недействительным часть договора купли-продажи территорий рынка, заключенного с рязанскими бизнесменами. Речь идет о территории, отделяющей участок предпринимателей от улицы Пирогова. Также они просят исправить ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о границе участков по улице Пирогова, 17 к.14 и Хлебной площади.

Судебный иск ООО «Садко» подало после скандала, который представители компании назвали «рейдерским захватом». Около 30 лет на территории Центрального рынка работало ООО «Садко»: палатки торговали одеждой, обувью, тканями и другими непродовольственными товарами.

Спокойствие предпринимателей было нарушено в ночь с 23 на 24 августа, когда рядом с их собственностью «вырос» забор высотой в 1,75 метра.

Ограждение, как сообщили представители «Садко», ограничило доступ покупателей к их палаткам. Предприниматели считают, что новое руководство Центрального рынка желает получить в свою собственность их землю, поэтому и «давят экономически» на бизнес:

«Представители новых собственников рынка неоднократно ставили свои условия на отчуждение имущества на выгодных для себя условиях. Иначе они грозили полностью закрыть доступ для покупателей, что собственно и было сделано. Аудиозаписи этого разговора есть», — рассказал «Тульской прессе» юрист ООО «Садко».

В администрации Тулы тогда сообщили, что забор установлен в рамках требований Постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)». Покупатели же имеют доступ к магазину через входную группу со стороны ул. Пирогова.

ООО «Садко» решило отстаивать свои права через суд. Свое заявление оно направило к акционерному обществу  «Тульский центральный рынок», а также к новым рязанским собственникам: Кирсановым, Канке, Панфилову, Новиковым, Ашакову. Продажу земли Центрального рынка и недвижимости тульская компания просит признать незаконной.

«Садко» также подало заявление о принятии обеспечительных мер пока суд не вынес решение, по которым руководству рынка запрещается совершать какие-либо действия с частью участка по Хлебной площади, создавать препятствия для прохождения через калитку к торговым палаткам, а также демонтировать, портить или ухудшать состояние этого ограждения, которое находится на спорной территории.

В иске компании указано, что от собственников рынка поступают угрозы ограничить доступ к калитке глухим заграждением. Таким образом, попасть в торговые точки ООО «Садко» будет невозможно. Истец считает, что введение обеспечительных мер поможет избежать подачи новых судебных исков, а также сократить ущерб, связанный с закрытием торгового объекта.

Однако суд решил, что доводы ООО «Садко» носят предположительный характер и не доказывают существование реальной угрозы или нарушения прав в его отношении. В результате Арбитражный суд Тульской области принял решение отказать в заявлении. Следующее заседание по данному иску состоится в четверг, 18 ноября.

«Тульская пресса» следит за развитием событий.


По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний