Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

97 место в «Тульской могучей сотне» занял Вадим Баранов

Бессменный руководитель "Экологической защиты", один из немногих в регионе, кто привлекает внимание властей к проблемам окружающей среды

В Тульской области 56-летний Вадим Баранов известен как яростный борец за экологию и сохранение окружающей среды.

С 2013 года года он возглавляет ТРОО «Экологическая защита», является членом Экспертного совета при губернаторе Тульской области, руководителем экспертной группы «Экология», членом Общественного совета при региональном министерстве природных ресурсов и экологии. В прошлом году Вадим Баранов был назначен председателем комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области.

В начале года «Экологическая защита» смогла установить источник едкого удушливого запаха в Новомосковске — как оказалось, причиной жалоб местных жителей стала котельная местного института имени Менделеева. По документам для топки печей в институт поставлялась исключительно древесная щепа, однако выяснилось, что котельную топят древесными отходами, смешанными с пластиком и полиэтиленом.

Весной на поверхности Любовского водохранилища в Новомосковске заметили масляное пятно. Активисты «Экологической защиты» выехали на место совместно с сотрудниками администрации, прокуратуры, экспертами лаборатории регионального Минприроды. Они выяснили — источником утечки является структурное подразделение ООО «Новомосковский хлор» в районе деревни Рига-Васильевка. Именно виновник взял на себя ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов: силами предприятия  на водохранилище были установлены временные барьеры, береговую линию отсыпали песком, загрязненную воду перекачивали в емкость-сборник.

В августе к Вадиму Баранову обратились жители поселка Епифань Кимовского района, которые рассказали о странной пленке на поверхности Дона, а также неприятном запахе вокруг. На место, кроме представителей «Экологическая защита», выехали сотрудники прокуратуры. По словам местных, сбросы сточных вод в реку продолжались в течение недели. Чтобы найти виновных, были отобраны пробы воды для определения наличия или отсутствия в водоеме загрязняющих веществ.

Под председательством Вадима Баранова «Экологическая защита» реализует в регионе несколько важных проектов, направленных на защиту окружающей среды и пропаганду экологической культуры.

В рамках проекта «Давай начистоту!» активисты продолжают выявлять незаконные свалки по всему региону. В апреле на территории лесополосы неподалеку от автодороги Узловая – Новомосковск найдены ртутьсодержащие лампы, которые относятся к 1 классу опасности (выброшенные таким образом, они могут нанести огромный вред окружающей среде). Экологи, глядя на размокшие от снега коробки, пришли к выводу, что лампы пролежали на земле всю зиму.

В июле несанкционированную свалку Вадим Баранов и глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, выехавшие в микрорайон Гипсовый по вопросу разлива сточных вод, обнаружили в лесополосе недалеко от улицы Гражданской строительный и бытовой мусор. Решить сразу обе проблемы удалось за короткий срок: разлив сточных вод устранили, а мусор оперативно вывезли на полигон.

Эколого-благотворительный проект «Больше не мусор» и акция «Крышка-крутышка» имеют социальную направленность. Вырученные от сдачи вторсырья денежные средства перечисляются в благотворительные организации Тульской области, помогающие детям с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году по инициативе «Экологической защиты» в Новомосковске заработал специализированный пункт приема отработанных автомобильных покрышек. На утилизацию шины привозили автохозяйства, шиномонтажные мастерские, детские сады и обычные жители — за месяц удалось собрать и отправить на переработку порядка 15 тонн покрышек.

Внимание тульских экологов было по-прежнему приковано к знаменитым Романцевским горам. Это место стало невероятно популярным у туристов еще в 2020-м, но за год обстановка в Кондуках сильно изменилась — причем только в худшую сторону.

Вадим Баранов не раз отмечал, что сотни туристов из Тульской и соседних областей — а в среднем за выходные живописные места посещали порядка 15 тысяч человек — оставляют и будут оставлять за собой горы мусора. Еще одна проблема — бездумная вырубка деревьев, которых здесь и так немного. Выходом из ситуации, по мнению председателя «Экологической защиты», может стать введение платного въезда на особо охраняемую территорию.

Впервые в рейтинг «Тульская могучая сотня» Вадим Баранов был включен в 2018 году — тогда он был на 82-м месте. Перепрыгнув один год, в рейтинге по итогам прошлого года председатель «Экологической защиты» стал 70-м. В 2021 году эксперты поставили его на 97 место «Тульской могучей сотни».


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний