Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

70-е место в «Тульской могучей сотне» занял Вадим Баранов

Вадим Баранов из года в год привлекает внимание властей, надзорных органов и СМИ к проблемам экологии. И это дает свои результаты

Вадим Баранов является не только председателем ТРОО «Экологическая защита», которую он возглавляет с 2013 года, но членом Экспертного совета при губернаторе Тульской области, руководителем экспертной группы «Экология», членом Общественного совета при региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

В феврале 2020 года Вадим Баранов назначен председателем комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области. Он привлекает внимание высшего руководства, правоохранительных органов и СМИ к важным вопросам экологии и вопиющим нарушениям в природоохранном законодательстве.

На проблемы экологии в тульском регионе месяц назад указал президент Владимир Путин. Вредные выбросы с крупных промышленных предприятий, большое количество несанкционированных свалок, местами с опасными отходами, сливами в тульские водоёмы, — все это ухудшает экологическую обстановку в регионе. Только за 2020 год на территории Тульской области было обнаружено несколько свалок ртутьсодержащих ламп, которые относятся к отходам I класса опасности (чрезвычайно опасные). Вадим Баранов лично выезжал на места скопления отходов. По обращению «Экологической защиты» в областное минприроды свалки в Богородицке, Кимовске, Новомосковске, Узловой были убраны в кратчайшие сроки, а виновные — наказаны.

В январе экологи обнаружили, что в Новомосковске незаконно сливают жидкие отходы. Маслянистая жидкость пропитала почву и кору деревьев, а во время осмотра территории комиссия под слоем выпавшего снега обнаружила следы слива стоков.

Летом «Экологическая защита» вместе с тульской природоохранной прокуратурой, сотрудниками минприроды и Роспотребнадзора обнаружила на одном из новомосковских предприятий установки для сжигания медицинских отходов, сама территория оказалась завалена опасными медицинскими отходами класса «Б» и «В», привезенными из Москвы и других регионов. Тут были иглы и шприцы, средства индивидуальной защиты, контейнеры с кровью и окровавленные перевязочные материалы — увиденное, сказал Вадим Баранов, просто не поддавалось объяснению. Виновное лицо — ООО «Региональный оператор», получило представление от прокурора, возбуждены уголовные дела. Отходы вывезли за пределы Тульской области, и руководитель «Экологической защиты» лично в этом убедился, «проводив» грузовики до границы региона.

В октябре представители «Экологической защиты» обнаружили под Тулой несанкционированную свалку опасных отходов: здесь экологи обнаружили шесть глубоких емкостей с нефтепродуктами, закопанными в землю, бочки с неизвестными веществом и гору шин. Глубину емкостей, в которых был не то растворитель, не то нефтепродукты, пытались определить с помощью двухметровой пластиковой палки, однако до дна она так и не достала.

В 2020 году внимание тульских экологов было приковано к Романцевским горам, или Кондукам. Это место стало невероятно популярным у туристов, Кондуки неоднократно попадали в ТОПы различных изданий, телеканалов и ютуберов — за летний сезон их посетили десятки тысяч людей из разных регионов и стран. Но у этой популярности оказалась и другая сторона медали — горы мусора. Силами «Экологической защиты» на протяжении лета здесь проводились субботники, после которых с территории вывозились сотни мусорных мешков. Вадим Баранов назвал такое отношение отдыхающих хамским и призвал туристов убирать за собой мусор. В августе при участии «Экологической защиты» в Кондуках прошла акция «Вода России».

Также в этом году Вадим Баранов вместе с замминистра экологии Тульской области принял эстафету эколого-спортивного марафона «Реки России. #Рекибегут». Марафон пройдет в тульском регионе в следующем году.

Бессменный руководитель «Экологической защиты» был включен в рейтинг «Тульская могучая сотня» 2018 года — тогда он был на 82-м месте. Перепрыгнув один год, Вадим Баранов становится 70-м в рейтинге по итогам 2020 года.


«Тульская пресса» запускает рейтинг «Могучая сотня-2020». Полагаем, не стоит пояснять, по какой причине рейтинг 2020 года будет существенно отличаться от «Тульской могучей сотни-2019»: в центре внимания будут работники сферы здравоохранения. Особый акцент — и на главах администраций муниципалитетов. Они на острие актуальных проблем, возникших из-за коронавируса, продолжают исполнение хозяйственных задач в пользу граждан.

В составлении списка влиятельных людей приняли участие члены «Тульского экспертного собрания». Имя лидера общественного мнения по версии рейтинга «Тульская могучая сотня-2020» станет известно в последние часы этого совершенно точно особенного года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний