Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле часть Центрального рынка займет жилая застройка

Другую же часть рынка архитекторы предлагают преобразовать в новую "точку притяжения"

Стала известна дальнейшая судьба Центрального рынка в Туле.

Сегодня на закрытии «Лаборатории города 2026» тульские архитекторы представили свой проект по развитию улицы Пирогова с ее исторической каменной и деревянной застройкой и рыночной площадью. Кроме создания общественных пространств, дополнительного озеленения и единого дизайн-кода, архитекторы предложили свой вариант развития территории Центрального рынка.

«Мы изучили территорию Центрального рынка и пришли к выводу, что именно главный павильон представляет собой цельный объект советской архитектуры. К сожалению, сегодня он увешан дисгармоничной рекламой и хаотичными пресс-волами, хотя в перспективе он мог бы стать новым маркетом, новой точкой притяжения для всего города». 

Как объяснил главный архитектор ООО «СтройПроектКонсалтинг» Денис Рыкшин, чтобы вписать этот павильон в городской ландшафт, его необходимо сделать стильным. Здесь предлагается открыть рынок с фермерскими товарами, также обустроить блошиный рынок. Часть территории архитекторы предлагают отдать под событийные площадки: уличные кафе, арт-объекты, зоны рекреации с озеленением.

«Остальная часть Хлебной площади планируется отдать под жилую застройку. Мы провели беседу с собственниками рынка, и наши проектные решения они сочли привлекательными», — говорят архитекторы.

История вопроса:

В августе стало известно о том, что участок площадью почти 39 тысяч кв. метров на улице Каминского в Туле выкупили бизнесмены из Рязанской области. Кадастровая стоимость участка — 114 710 131 рублей.

С апреля 2021 года участком на правах долевой собственности владеют восемь человек. В их числе: Николай Кирсанов — один из учредителей строительной компании ГК «Единство», Анастасия Канке — учредитель ООО «Денисовский завод карбонатных материалов», Дмитрий Панфилов — директор компаний ООО «Восток» и ООО «Гранд», Александр Новиков — генеральный директор и учредитель ООО «Рязаньспецстрой», Андрей Ашаков — директор ООО «Высота». Анна Анке и Анастасия Кирсанова зарегистрированы как предприниматели.

Отметим, что ранее слухи о возможной застройке территории Центрального рынка в Туле не подтвердились. Как сообщили представители нового собственника участка на улице Каминского, речи о возведении новых капитальных строений не идет: территорию ждет реконструкция. После этого участок так же, как и раньше будут использовать в качестве торгового объекта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний