Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Студент, готовивший вооруженное нападение на ТГПУ, возражает против содержания под стражей

Юношу обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия, а также в покушении на убийство двух или более лиц общеопасным способом

В Ленинском районном суде Тулы начали рассматривать уголовное дело студента педагогического университета, планировавшего вооруженное нападение на свой вуз. Студента филфака задержали год назад при попытке купить оружие, с помощью которого тот планировал расстрелять своих однокурсников. Кроме того, сотрудники силовых структур изъяли у молодого человека охотничий обрез и «средства коммуникации, содержащие материалы об аналогичных преступлениях».

Сейчас юношу обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия, а также в покушении на убийство двух или более лиц общеопасным способом.

По информации Ленинского районного суда, пока в рамках рассмотрения уголовного дела студенту, признанному вменяемым, не предъявлялось обвинение, однако был поднят вопрос о продлении содержания молодого человека под стражей, против которого юноша возражал.

Первое судебное заседание было отложено из-за неявки потерпевшего, следующее назначено на 9 декабря.


Обвиняемый приехал в Тулу из небольшого поселка Курской области и, как было установлено, не является приверженцем экстремальных религиозных течений.

Зато, судя по личной страничке подозреваемого в одной из социальных сетей, молодой человек поддерживает идеологию «колумбайн», предполагающей месть одногруппникам и одноклассникам за травлю. Помимо депрессивных цитат на странице студента опубликован коллаж, в котором тот поставил свою фотографию рядом с фото злоумышленников, совершивших в 1999 году нападение на школу «Колумбайн» в штате Колорадо (коллаж был опубликован еще в декабре 2017 года). Помимо этого на его странице есть другие фотографии участников нападения на «Колумбайн» и скриншоты с информацией об этом происшествии.

Такие материалы студент публиковал на своей странице вплоть до 2019 года.


ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний