Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В алексинском парке «Жалка» установили две новые фигуры - Василису Премудрую и Царевну-лебедь

Скульптуры установили в рамках программы "Загляни в сказку"

В алексинском парке «Жалка» появились новые арт-объекты — «Василиса Премудрая » и «Царевна-лебедь с лебедушкой». Сказочных персонажей установили в рамках проекта «Загляни в сказку» при участии Фонда «Шаг в жизнь».

Фигура Василисы Премудрой в парке уже была, но, к сожалению, до наших дней она не сохранилась.

«Василиса Премудрая» и «Царевна-Лебедь» – символы чистоты, красоты, мудрости и милосердия. У них, как и многих персонажей русских сказок есть чему учиться. Мы надеемся, что появление новых героев в парке – это повод вспомнить старые добрые сказки, перечитать их вместе с детьми в семейном кругу», – рассказала исполнительный директор фонда Анфиса Чернова.

В «Жалке» уже появились Баба Яга, Кощей Бессмертный, Леший, Иван Царевич, забавные Боровички. Последние вызвали у местных жителей неоднозначную реакцию. Из-за потемневшего лака лица скульптур исказились, поэтому боровички больше пугали людей, чем располагали к играм. Тогда в фонде сообщили, что скульптуры доработают: скорректируют мимику сказочных персонажей и уберут затемнение, образовавшееся после нанесения лака. Работы завершили в середине ноября: фигуры сказочных персонажей отшлифовали и убрали с них лак.

Недавно в парке появился еще один сказочный персонаж — Змей Горыныч. Головы скульптуры также отражают разные эмоции. Скульптура также выступает как игровой элемент: дети могут лазить, прыгать и кататься на нем. Рядом с фигурой также расположены богатырские меч и булава, а к концу года композицию дополнит щит.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний