Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Родители учеников тульской школы №28 обратились к детскому омбудсмену после скандала с тараканом

В конфликт между руководством учреждения и молодой учительницей оказались втянуты дети

Родители учеников из школы №28 в Зареченском районе Тулы (центр образования №31) обратились к уполномоченному по правам ребенка в Тульской области Наталии Зыковой.

О скандале в ЦО стало известно накануне из социальных сетей. Причиной конфликта стали санитарные условия в образовательном учреждении — дети заметили таракана в еде, сфотографировали и показали родителям. Те, в свою очередь, рассказали о происходящем в школьной столовой через социальные сети. 25-летняя учительница 2 «Б» класса Елизавета Ушакова сообщила о неприятных постах в сети директору и записала беседу, которая также потом оказалась в открытом доступе. Руководство школы обратилось в полицию — сотрудник правоохранительных органов пришел с повесткой прямо на урок. В итоге педагог в истерике покинула рабочее место.

В Туле из-за конфликта с руководством молодая учительница уехала из школы на скорой

Детский омбудсмен подключится к решению конфликта, возникшего между руководством образовательного учреждения и молодой учительницей, в ближайшее время.

«Задача взрослых — не втягивать детей в конфликт. В данной ситуации, к сожалению, дети оказались вовлечены. Думаю, это проблема двух сторон. Со стороны педагогов однозначно допущено нарушение: сотрудник полиции не должен был приходить в класс и публично приглашать учителя — подобные вопросы решаются не в присутствии детей.

15 декабря ко мне поступило обращение от родителей, и я подключусь к решению конфликта. Кто бы ни был прав, главное — наладить нормальное взаимодействие между педагогами, родителями и детьми, исключить вовлечение в конфликт учеников и создать в школе благоприятную обстановку. Это возможно только с применением медиативных технологий», — рассказала «Тульской прессе» Зыкова.

Напомним, ранее представители городской администрации сообщили, что в отношении учительницы не проводят никаких действий, которые могли бы привести к ее увольнению или дисциплинарному взысканию. Вручение уведомления Ушаковой, по данным регионального УМВД, перенесено на более поздний срок из-за жалоб педагога на ухудшившееся состояние.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний