Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Гриценко о жилой застройке на месте Центрального рынка: «Мы можем утратить исторический облик города»

Директор музея-заповедника "Куликово поле" рассказал о перспективах застройки исторической торговой площади города

В Туле в рамках «Лаборатории города 2026» архитекторы предложили отдать часть территории Центрального рынка под жилую застройку. Торговые площадки, по задумке, останутся только в главном павильоне. Эту идею «Тульской прессе» прокомментировал директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. По мнению историка, жилая застройка может только повредить городу:

«Есть определенное чувство опасения за исторический центр. Когда-то у нас в городе существовали две основные доминанты. Во-первых, это колокольня Успенского собора, к счастью, воссозданная в кремле. Когда едешь по проспекту Ленина вниз, ее хорошо видно. Во-вторых, если идти от кремля, исторической доминантой будет колокольня Всехсвятского собора. Если появятся на переднем плане многоэтажные дома, мы можем утратить исторический облик города. Ясно, что масштаб колокольни Всехсвятского собора явно проиграет.

С другой стороны, я не уверен, что постройка этого рынка является каким-то архитектурным шедевром, но это историческая торговая площадь города Тулы. Функциональное назначение поменять с торговой площади на многоэтажную застройку — плохой вариант. В исторических городах, как правило, такие рынки сохраняются веками. Это вносит определенный колорит.

Многие улицы вокруг рынка сохранили свою историческую застройку. Пусть она в печальном в основном виде, но у туляков уже ест опыт реставрации. Улица Металлистов тоже несколько лет назад не была местом, в котором приятно прогуляться, отдохнуть с семьей. Поэтому, на мой взгляд, рынок может быть точкой притяжения, если его привести в порядок. Это потребует сил, финансовых ресурсов. Но я за то, чтобы не торопиться и не стараться застроить все многоэтажками«.

Отметим, что ранее в 2021 году не подтвердились слухи о застройке рынка. У территории появились новые собственники, которые сообщили о возможной реконструкции. Новых капитальных строений на этом месте не было запланировано.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний