Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокурор Тульской области - о судьбе Центрального рынка и проверках точечной застройки

Александр Грицаенко встретился с руководителями тульских СМИ

19 января прокурор Тульской области Александр Грицаенко в неформальной обстановке пообщался с представителями средств массовой информации региона. Встреча прошла в рамках пресс-завтрака, приуроченного ко Дню российской печати.

Прокуратура тесно взаимодействует с журналистами: только за прошлый год надзорным органом было проведено 427 проверок по публикациям в СМИ. По их результатам  было внесено 129 представлений, 75 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 3 предостережения. Также возбуждено 71 дело об административных правонарушениях, в суд подано восемь исковых заявлений.

Точечная застройка

В ходе общения тульские журналисты подняли вопрос точечной застройки. Для региона и Тулы, в частности, многоэтажки, «вырастающие» посреди плотной застройки — это наболевшая тема. По словам руководителя областной прокуратуры, этот вопрос находится под пристальным вниманием ведомства.

Причем взор будет направлен не на организации, которые возводят здания, а на тех, кто выдает разрешения на подобную застройку.

Проблема с точечной застройкой в Туле действительно существует. Власть с ней активно борется, принимая новые законы (закон о комплексном развитии территорий, прим. редакции) и градостроительные нормы, но полностью искоренить желание «усложнить» уже сложившийся городской ландшафт, пока не удается.

Центральный рынок

В беседе с прокурором подняли также тему возможной застройки Центрального рынка. Напомним, что в 2021 году территорию рынка площадью почти 39 тысяч кв. метров выкупили бизнесмены из Рязанской области, напрямую связанные со строительным бизнесом. Тогда же представители новых собственников заявили, что речи о застройке Центрального рынка не идет: территорию ждет просто реконструкция.

Но в декабре, в рамках презентации проектов «Лаборатории города 2026», тульские архитекторы рассказали, что часть Хлебной площади планируется отдать под жилую застройку.

На встрече с прокурором тульской области представители тульских СМИ отметили, что Центральный рынок в Туле является важной точкой притяжения для горожан. Кроме того, эта территория имеет значение с исторической точки зрения: по словам директора музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко, в этой части города можно найти ценные для историков артефакты. Поэтому, прежде чем, приступать к застройке, следует провести археологические изыскания.

Александр Грицаенко пообещал журналистам лично выйти на место и составить свое мнение по назревшим вопросам туляков.

Баня в Новомосковске

Прокурор также прокомментировал ситуацию с приватизацией городской бани в Новомосковске.

Здание на улице Октябрьской, построенное в 1955 году, много лет находилось в муниципальной собственности и было приватизировано посредством аукциона только в 2020 году. Новому владельцу — Марии Николаевне Долгашовой — городская баня и земельный участок под ней достались за 9 864 000 рублей. И тут жителей Новомосковска возмутила не столько сама продажа бани в частные руки, а ее цена, как многим показалось, заниженная в разы.

В феврале 2021 года новые собственники выставили баню на продажу, попросив за нее почти в пять раз больше — 49 миллионов рублей!

Решение о приватизации этих двух объектов было принято в марте 2020 года на Собрании депутатов МО Новомосковск (на основании этого решения, независимые эксперты провели оценку имущества и объявили начальную стоимость).

Любопытная деталь: на заседании отсутствовал один из депутатов — Роман Долгашов, сын Марии Николаевны Долгашовой, купившей баню.

Журналисты на пресс-завтраке с Александром Грицаенко отметили, что семья депутата повела себя в этой ситуации весьма цинично по отношению к горожанам. Вероятно, будет правильней вернуть объект муниципалитету.

Александр Грицаенко отметил, что  прокуратурой будет дана правовая оценка этой ситуации. Сейчас по этому делу идет предварительное следствие, срок которого истечет в марте 2022 года. Вполне возможно, что в ближайшее время будет оценен ущерб, нанесенный городу после продажи бани, и, возможно, встанет вопрос о возвращении имущества в муниципальную собственность.

Уборка снега

Тульские журналисты не могли не спросить, как Александр Грицаенко оценивает уборку города от снега этой зимой.

Выяснилось, что прокурор на работу ходит пешком, каждый раз выбирая для себя новый маршрут — так он может оценить работу городских служб и дать соответствующие поручения своим подчиненным.

Всего за эту зиму было составлено 72 административных протокола о ненадлежащей уборке снега. Александр Грицаенко отметил, что нарушения были замечены не только в работе управляющих компаний, но и двух крупных организаций, убирающих городские улицы.

«Это взбодрило всех — во дворах появились дворники, на улицах — снегоочистительная техника. Тулу убирают», — дал окончательную оценку областной прокурор.

В зоне пристального внимания прокуратуры остаются районы Тульской области. В крупных городах снег и наледь убирают, а вот в небольших поселениях с этим есть проблемы. Поэтому, заявил Александр Грицаенко, районным прокурорам дано поручение активизировать проверки.

Он также назвал недопустимой ситуацию со снегоуборочным трамваем на Зеленстрое, окатившем прохожих волной снега и грязи. Несмотря на то, что МКП «Тулгорэлектротранс» извинился перед «пострадавшими», прокуратура проводит проверку по данному факту.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний