Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области из-за сильного снегопада введен режим повышенной готовности

Фото: ИА "Тульская пресса"
Для руководителей и должностных лиц органов управления будет организовано круглосуточное дежурство

Постановление правительства Тульской области «О введении режима повышенной готовности» дополнили пунктами о чрезвычайных ситуациях, вызванных непогодой. Напомним, что накануне на оперативном совещании первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин поручил подготовить соответствующие изменения в уже существующий документ.

Теперь, согласно дополнениям, в случае непогоды (например, во время сильного снегопада) ситуацию будет контролировать территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тульской области. Чтобы оперативно реагировать на аварийные и нештатные ситуации, в регионе будет проводиться ряд мероприятий:

  • усиление контроля состояния окружающей среды, прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий;
  • введение круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц органов управления и сил территориальной подсистемы на стационарных пунктах управления;
  • непрерывный сбор, обработку и передачу органам управления и силам территориальной подсистемы данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о приемах и способах защиты от них;
  • принятие оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций;
  • уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • приведение при необходимости сил и средств территориальной подсистемы в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, формирование оперативных групп и организацию выдвижения их в предполагаемые районы действий;
  • восполнение при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • обеспечить немедленное представление в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тульской области информации о нарушениях в функционировании объектов жизнеобеспечения населения, социально значимых объектов и объектов жилого сектора.

Мощный циклон накрыл Тульскую область вечером 9 января. За ночь в регионе выпала треть месячной нормы осадков, а высота снежного покрова только в Туле достигла 50 сантиметров. В областную столицу из-за снегопада было ограничено движение большегрузов, а самих туляков попросили отказаться от пользования личным транспортом.

По данным тульского МЧС, снегопады (пусть и не такие сильные) будут идти в течение всей недели.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний