Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Банк России экстренно повысил ключевую ставку до 20%

Фото: РИА Новости / Максим Блинов
Такое решение регулятор принял 28 февраля

В понедельник утром, 28 февраля, Банк России заявил о решении повысить ключевую ставку до 20%. Это исторический максимум.

«Повышение ключевой ставки обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков, позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить средства граждан от обесценивания», — говорится в сообщении регулятора.

Ранее Банк России рекомендовал не назначать штрафы по кредитам, в случае, если финансовое положение заемщика ухудшилось из-за санкций.


Напомним, что Евросоюз запретил проводить любые операции, связанные с управлением резервами Центробанка. Исключение сделали для сделок, которые строго необходимы для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза или заинтересованной страны-участницы. Речь идет об операциях, связанных с управлением резервами, а также активами Центрального банка России.

Кроме этого, страны ЕС, а также США, Канада и Великобритания договорились заморозить активы ЦБ РФ. Санкции против российской банковской системы, который включают, в том числе, отключение от SWIFT некоторых кредитных организаций, ввели после начала спецоперации РФ на Украине.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний