Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Следователи предложили тульским депутатам усилить контроль за помощниками

Соответствующее предложение внесли на рассмотрение в городскую думу

На ближайшем заседании Тульской городской Думы депутаты рассмотрят вопрос об утверждении формы отчета для своих помощников. Предполагается, что раз в месяц помощники депутатов, работающие по трудовому договору, будут отчитываться о проделанной работе.

«При отсутствии замечаний со стороны депутата отчет утверждается <…> и представляется в отдел муниципальной службы и кадров аппарата Тульской городской Думы до 25-го числа каждого месяца одновременно с табелем рабочего времени за вторую половину месяца.

При наличии замечаний к отчету помощника депутата о проделанной работе депутат направляет соответствующую служебную записку на имя Главы муниципального образования город Тула с обоснованием имеющихся замечаний».

Представление было внесено в городскую думу следователями СУ СКР по Тульской области с формулировкой «о необходимости принятия мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления».

Вполне возможно, что на такой шаг следователей «подтолкнул» депутат Александр Бороненко, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере. Напомним, что в конце декабря в отношении народного избранника возбудили уголовное дело по 159-й статье УК РФ; тогда же стало известно о задержании Александра Бороненко.

По версии следствия, депутат с октября 2019 года по декабрь 2021 года взял на работу в качестве помощников трех человек. Сотрудники на деле не исполняли свои обязанности, но получали по документам зарплату и премии, которые подозреваемый присваивал. За два года Александр Бороненко «заработал» более 3 млн рублей.

В ходе пресс-конференции 19 января руководитель СУ СКР по Тульской области Владимир Усов сообщил, что следствие настроено на завершение расследования по уголовному делу в короткие сроки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний