Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за 5 лет «борщевой набор» подорожал на 60%

За пять лет только стоимость килограмма говядины на кости выросла с 302 до 430 рублей

За несколько лет общая стоимость всех продуктов, входящих в стандартный «борщевой набор» в Тульской области выросла почти на 44%. Цена на мясо, птицу, овощи и сметану увеличивалась планомерно с 2017 года, однако наибольший ценовой скачок продукты продемонстрировали в 2021 году.

На основе данных Туластата о покупательской способности населения «Тульская пресса» сравнила цены на «борщевой набор» и входящие в него продукты за 1 килограмм с декабря 2017 по январь 2021 года.

Так, если в декабре 2020 года говядина на кости стоила 388 рублей, то к декабрю 2021 года стоимость красного мяса подлетела до 432 рублей. Говяжья мякоть в 2021 году выросла в цене с 580 до 674 рублей. Подорожал даже чеснок — с 221 рубля до 325 рублей.

Отметим, что к январю 2022 года стоимость некоторых позиций, хоть незначительно, но снизилась.

Напомним, ранее в Минсельхозе сообщили о возможном подорожании молока и молочной продукции, хлеба, овощей и сахара в 2022 году.

О подорожании молока в стране говорят уже не первый месяц. Так, за 2021 год в Тульской области цены на литр подскочили больше чем на 6 рублей, в Туле — почти на 5,9 рубля. На конец 2021 года литр молока 2,5-3,2% жирности в среднем по региону стоил уже 65,39 рубля, по Туле — 63,61 рубля.

«Ценовые ножницы»: молоко в Тульской области будет еще дороже?

При этом покупатели отмечают, что реальные цены в розничных магазинах Тулы значительно выше. В министерстве сельского хозяйства Тульской области объяснили, что рост цен на молоко связано прежде всего с увеличением затрат производителей, которые растут по всей цепочке — от стоимости сырья и кормов до упаковки конечной продукции.

Опасения подтверждают и крупные российские компании. К примеру, Danone и «Вимм-Билль-Данн» уже заявили о намерении поднять цены. Производители объясняют, что индексация неизбежна из-за роста цен на сырье.

Danone сообщила о планах увеличить стоимость продукции в среднем на 9,9% с 1 февраля, цена на некоторые позиции, например молоко «Простоквашино», взлетит на 18%. Компания «Вимм-Билль-Данн» (молочные бренды «Домик в деревне» и «Веселый молочник») планирует индексацию цен с 1 марта. Средневзвешенное повышение стоимости, по данным «Фонтанки», составит около 5,5%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний