Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Деньги пока не получили»: работники тульских Zara и McDonald's рассказали о закрытии

Фото: прислано читателем
На фоне спецоперации на Украине магазины ряда иностранных брендов закрылись

В начале марта жители оружейной столицы заметили, что магазины Zara, Stradivarius и Oysho в ТЦ «Гостиный двор» в Туле закрылись. Это связанно с тем, что испанская компания Inditex, которой принадлежат бренды, приостановила работу на территории России.

На фоне спецоперации на Украине ряд брендов прекратил поставки в нашу страну, в том числе из-за проблем с логистикой. К ним, например, относится сеть общепитов McDonald’s. Закрыть кафе планировалось 14 марта, но официально они прекратили работу на следующий день. При этом компания обещала продолжить выплачивать зарплату сотрудникам.

Telegram-канал «Так и живем» выяснил у работников тульских Zara и McDonald’s, получили ли они обещанные компенсации и откроются ли торговые точки снова.

Сотрудник Zara рассказала, что некоторым из них перед закрытием предлагали уйти в отпуск, но это не принудительная мера. На увольнение не намекают. Продавцам за простой обещали выплатить минимальный размер оплаты труда (В Тульской области МРОТ составляет — 13 890 рублей, — прим. автора).

«Это, опять же, если Zara целый месяц будет закрыта, то мы получим этот МРОТ. Я не знаю, как те, кто старше по должности, потому что они на окладе. А нам по МРОТу только. Но я пока еще не получала. Все очень ждут, когда откроемся. Не хотят, чтобы сотрудники уходили. Никто не намекает на увольнение. Такого нет. Все настроены на то, что сотрудники в таком же количестве вернутся», — рассказала женщина.

Сотрудникам McDonald’s также предлагали уйти в отпуск. При этом работник одного из тульских кафе сети общепитов отметил, что некоторые оставались работать до 21 марта: убирали помещения после закрытия. Пока обещанную зарплату, рассчитанную из среднемесячного годового дохода, никто не получил.

«Изначально абсурд ситуации заключался в том, что нам долго не говорили о том, что мы закрываемся. Вылетает вся продукция, но нам говорили: «Еще работаем, не закрываемся». Итак, закрыли «маки», что делать работникам? Большая часть сотрудников отправилась в «отпуск» с 16 марта. На данный момент информации по открытию нет. Вроде, через 2 месяца обещают открыть.

Зарплату работникам обещали выплачивать, как среднегодовую выплату, так же как и раньше. Пока не знаю, об этом можно будет судить только в следующем месяце», — рассказал сотрудник «Макдональдса».

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний