Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское правительство обратилось за дополнительными поставками сахара в Минпромторг

Фото: ИА "Тульская пресса"
При этом запасы в магазинах пополняются регулярно, поставки осуществляются ежедневно

Жители тульского региона по-прежнему наблюдают дефицит сахара в магазинах. «Вчера хотел купить себе 3 кг [сахара]. Зашел в мелкий частный магазин — там остался последний пакет (1 кг.). Затем пошел в «Пятерочку» — там сахар раскупили давно. Зашел еще в один сетевой магазин — там сахара не оказалось, сказали, что разобрали за пару часов до моего прихода. Вы обещали эту проблему еще две недели назад решить, так почему в магазинах до сих пор дефицит сахара?», — пишет в официальном паблике «Тульская область» житель областного центра.

В министерстве промышленности и торговли Тульской области ответили, что выявляют потребность магазинов в сахаре-песке:

«Письмо с просьбой оказать содействие в обеспечении дополнительных поставок сахара в регион направлено в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В конце февраля-начале марта произошел ажиотажный потребительский спрос на сахар в магазинах г. Тулы и Тульской области. В настоящее время запасы сахара в торговых сетях пополняются регулярно, поставки осуществляются в ежедневном режиме».

При этом, отметили в ведомстве, повышенные спрос на сахар сохраняется. Сейчас ФАС проверяет крупнейших производителей сахара на предмет картельного сговора, а также поставщиков — на предмет задержки его отгрузки в магазины.


Напомним, что с начала марта в Тульской области наблюдается ажиотажный спрос на сахар: продавцы даже не успевают выложить товар на полки, как его тут же сметают покупатели. Так, в одном из тульских гипермаркетов огромная палета расходилась за 20 минут, а в небольшом супермаркете покупатели попросту атаковали продавца, которая везла к стеллажам тележку с сахаром.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов заявил, что сахар в магазины региона поступает регулярно, также имеются запасы. По словам министра, массовая скупка сахара, которой сейчас занимаются туляки, это излишняя деятельность. «Сахар поставляют в соответствии с графиком поставок в магазины. Но есть ажиотаж, его фиксируют в магазинах. Сахар будет стабильно завозиться», — подчеркнул Вячеслав Романов.

А уже в 20-х числах марта правительство Тульской области пообещало, что ситуация с сахаром стабилизируется.

Руководитель регионального УФАС Юрий Елагин на заседании облдумы отметил, что рост цен на сахар вызван ажиотажным спросом. По всем фактам необоснованного роста цен применяются меры реагирования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний